Онлайн лекция профессора Д.А. Сусеевой

В рамках академической мобильности накануне профессором Сусеевой Данарой Аксеновной в режиме он-лайн была прочитана лекция студентам и преподавателям факультета филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета на тему «Язык официально-деловых документов В.Н. Татищева в бытность его главой Калмыцкой комиссии при Коллегии иностранных дел и астраханским губернатором в 1741-1745 гг.» (на материале, хранящемся в Национальном архиве РК ).

Лекция была прочитана на высоком научном уровне. Она не только была содержательной и включала уникальный материал, но была прекрасно структурирована, наглядна, доходчива для студентов. Коллектив высоко оценил и научный, и методический уровень лекции и, как выразилась заведующая кафедрой русского языка профессор Горбань Оксана Анатольевна, что все  находятся под впечатлением и от  всей души благодарят Данару Аксеновну за прочитанную лекцию!

Кроме этого, был сделан заказ на проведение  семинара по жанрам. Надеемся, что в ближайшее время профессор Сусеева Д.А. проведет два спецкурса: а) «Язык документов В.Н. Татищева (1745-1745 гг.) в контексте русского официального делового языка первой половины XVIII в.»; б) «Русские переводы XVIII в. писем калмыцких ханов и владельцев».

Профессор Светлана Трофимова