Онлайн-лекция Дорджиева Олега Федоровича для студентов СПО

 

 

В рамках декады, посвященной Дню российской науки, накануне на факультете СПО была проведена открытая онлайн-лекция кандидата биологических наук, доцента Дорджиева Олега Федоровича. Тема лекции была посвящена актуальной проблеме в современной экологии – борьбе с опустыниванием. Олег Федорович рассказал студентам об эффективных методах борьбы с опустыниванием земель. На основе анализа международного и российского опыта студентам была продемонстрирована эффективность различных средств по борьбе с опустыниванием.

Калмыкия является регионом в Российской Федерации, где возникновение пустынь носит антропогенный характер. Из своей личной истории Олег Федорович рассказал студентам о работе в рамках федерального гранта по реализации программы по борьбе с опустыниванием.

По окончании лекции-беседы студентами было задано большое количество вопросов, что указывает на их заинтересованность проблемой опустынивания. Всего в лекции приняли участие более 40 человек — это студенты 1 курсов следующих специальностей: «Ветеринария», «Земельно-имущественная отношения», «Землеустройство».

Стоит отметить, что поднятая на онлайн-лекции Олегом Федоровичем тема должна заслуживать большего внимания общественности, так как опустынивание с каждым годом выводит из оборота огромные площади земли. Опустынивание в результате антропогенного фактора должно быть решено общими усилиями ученых, чиновников, волонтеров.

 

Факультет СПО