«Олимпийский огонь» в Калмыцком университете

В рамках сотрудничества с зарубежными вузами-партнёрами в Калмыцком государственном университете им. Б.Б.Городовикова 29 марта состоялась олимпиада по русскому языку среди студентов Национального университета им. М. Улугбека. В олимпиаде приняли участие также  обучающиеся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Калмыкии и г. Элисты. Количество участников в олимпиаде: студенты Республики Узбекистан – 19 чел. и 74 обучающихся сельских школ и столицы Калмыкии. Организатором олимпиады выступила кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы при поддержке отдела нового набора. В состав жюри вошли к.ф.н., доценты вышеназванной кафедры Кичикова Н.А. и Джамбинова Н.С., а также магистранты 2 года обучения направления «Филология» Лиджиева Ольга и Олядыкова Булгун. За порядком и организацией мероприятия следили волонтеры –  студенты 4 курса русского отделения под руководством куратора к.ф.н. Шкурской Е.А.

Целью проведения олимпиады являлось совершенствование всех видов компетенций в области  языка: лингвистической, культурологической, коммуникативной. Участники олимпиады должны были продемонстрировать знание основных разделов русского языка: фонетики, орфоэпии, лексикологии, грамматики, навыки пунктуационной и орфографической грамотности.

По итогам олимпиады в каждой номинации были определены победители. Среди студентов Национального университета им. М. Улугбека I место завоевала Абдуллаева Гулшода Мукумжон Кизи;  II место – Истаева Салтанат Мухтаровна и Баратова Зюляль Рустамовна; III место поделили между собой Кушчанова Рахима Бахрам Кизи и Ержанова Лайло Нуржановна.

Олимпиада среди старшеклассников завершилась следующим результатом: I место досталось Кибеновой Джалсане Викторовне МБОУ «СОШ №17 им. Кугультинова Д.Н.»; II местоУбушаевой Айтане Сергеевне МБОУ «СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.» и Эрдниевой Даяне Андреевне  МБОУ «СОШ №17 им. Кугультинова Д.Н.»; III место было распределено между Базыровой Заяной Николаевной МКОУ «Чилгирская СОШ» и Амбуковой Айтой Арслановной МБОУ «СОШ №17 им. Кугультинова Д.Н.».

Как отмечают организаторы олимпиады, такие мероприятия способствуют  популяризации русского языка среди иностранных обучающихся, повышают интерес и мотивацию к изучению русского языка и формируют  положительный образ России. Для отечественных старшеклассников такие лингвистические мероприятия также полезны, они позволяют выявить талантливых учащихся в области гуманитарных наук, ориентируют их в выборе будущей профессии. Можно надеяться, что она будет связана с русским языком и литературой, и ими будет выбрана одна из старейший кафедр Калмыцкого университета – кафедра русского языка.

Кафедра русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы