Олимпиады школьников по биологии и экологии в условиях пандемии

 

25 и 27 января,  2 и 3 февраля 2022 г. на базе Калмыцкого госуниверситета прошли республиканские этапы Всероссийских олимпиад школьников по биологии и экологии, соответственно. Традиционно первая из них включала теоретический и практический туры, а вторая – теоретический и проектный, предполагающий защиту научно-исследовательских работ. Жюри этих олимпиад были представлены в основном преподавателями биологических кафедр университета.

Несомненно, что нынешняя весьма сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране не могла не отразиться и на процедуре проведения олимпиад, прежде всего практического тура биологической олимпиады во всех предметных кабинетах. Так, например, если в доковидные годы в кабинетах по ботанике и зоологии для 9 и 10 классов участники олимпиады работали с натуральными объектами – гербарными экспонатами и свежим растительным материалом, коллекциями и влажными препаратами беспозвоночных и позвоночных животных, черепами млекопитающих и т. д., то в последние два года натуральные объекты были заменены на изображения растений, животных и их строения на бумажном носителе. Однако, в какой бы форме не был представлен дидактический материал на практическом туре, от учащихся требуется хорошее знание самих биологических объектов, чему, в немалой степени, способствуют предшествующие биологической олимпиаде учебно-тренировочные сборы с участием преподавателей биологических кафедр университета, о чем мы уже писали в предыдущей нашей заметке, размещенной на сайте КалмГУ 28 января текущего года.

Конечно, напряженная ситуация с ковидом в республике и принятые в регионе меры по временному переводу школ на дистанционное обучение не могли не сказаться и на участии школьников в олимпиадах. В олимпиаде по биологии приняли участие 42 школьника (9 кл. – 14, 10 кл. — 13, 11 кл. – 15), из которых 24 представляли г. Элиста, в т.ч. 11 – Элистинский лицей (учителем всех является Джалсанова Серафима Сергеевна) и лишь 18 – районы республики: Черноземельский и Юстинский – по 4, Октябрьский – 3, Приютненский и Целинный – по 2, Ики-Бурульский, Малодербетовский и Сарпинский – по 1. В олимпиаде же по экологии участвовали всего 9 человек – 7 из 9 класса, 2 – из 10, которые поровну представляли г. Элиста, с. Троицкое и п. Большой Царын. Отсутствие же 11-классников объясняется, прежде всего, тем, что они в день теоретического тура писали итоговое сочинение по русскому языку, перенесенное с 1 декабря 2021 г. в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в республике.

Победителем и вторым и третим призерами олимпиады по биологии стали, соответственно: среди 9-классников – представители Элистинского лицея Закинова Юлия, Манжиев Эрдни и Патерикина Арина, среди 10-классников – Четырев Данзан из Элистинского лицея, Эдеева Алтана из Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты (учитель – Манджиева Татьяна Николаевна), Хочинова Оюна из Элистинского лицея, среди 11-классников – Тюрбеева Алтана из Цаганаманской гимназии (учитель – Ходжаева Н.О.), Санжикова Анастасия из Элистинской многопрофильной гимназии личностно-ориентированного обучения (учитель – Малова О.Б.), Бадмаева Мадина из Элистинского технического лицея (учитель – Даваева И.В.).

В олимпиаде по экологии среди 9-классников победителем и призерами стали, соответственно: Закинова Юлия из Элистинского лицея, Бамбышева Анастасия из Большецарынской средней общеобразовательной школы №1 (учитель Семенова Ольга Борджиевна), Баирова Надежда из Элистинского лицея, среди 10-классников первой была Асирова Энкр из Элистинского лицея, второй – Лиджиева Даяна из Троицкой гимназии им. Б.Б. Городовикова (учитель – Лиджиева Анна Зулаевна).

Преподаватели и сотрудники биологических кафедр сердечно поздравляют победителей и призеров олимпиад по биологии и экологии, а также их наставников, представленных в основном выпускниками биологического факультета Калмыцкого госуниверситета разных лет, и желают всем дальнейших успехов, а тем, кто будет участвовать в заключительном этапе – достойно представить нашу республику на федеральном уровне.

      

Музаев Валентин Манцаевич, доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии

 

dav
dav