Олимпиада по русской лингвокультуре среди студентов зарубежных вузов

В целях реализации программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 гг., проекта «Республика Калмыкия – перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов», в рамках сетевого межкафедрального договора о сотрудничестве продолжается активное взаимодействие между Калмыцким государственным университетом и вузами Узбекистана, Казахстана и Вьетнама. Так, в течение двух дней, 11 и 12 мая, студенты из ведущих зарубежных вузов, таких как Национальный университет Узбекистана имени М.Улугбека, Термезский государственный университет, Узбекский государственный университет мировых языков, Западно-казахстанский университет им. М.Утемисова, Институт социальных и гуманитарных наук при Вьетнамском национальном университете г. Хошимин состязались в знании русской лингвокультуры. Олимпиада проводилась дистанционно на площадке Google в режиме офлайн. На участие в олимпиаде было подано более 150 заявок.

Олимпиадные задания были направлены на определение уровня сформированности у студентов, изучающих русский язык, лингвокультурологической компетенции, включающей фоновые знания о языке и культуре России, о своеобразии русского национального характера, о многогранности языковой культуры народов России.

Результаты анализа выполненных работ показали, что студенты в целом успешно справились с заданиями, что свидетельствует об их хорошей языковой и речевой подготовке. Высокий процент выполнения заданий продемонстрировали следующие студенты:

Булекбаева Екатерина (Термезский государственный университет);

Петряева Анна (Термезский государственный университет);

Сафорбоева Райхона  (Термезский государственный университет);

Баисова Медина (Западно-казахстанский университет им. М.Утемисова);

Яковлева Анастасия (Западно-казахстанский университет им. М.Утемисова);

Нгуен Тхи Тхань Туйен (Институт социальных и гуманитарных наук).

Кодирова  Малика (Термезский государственный университет);

Гирфанова Ригина (Термезский государственный университет);

Холова Илона (Термезский государственный университет);

Саидаълоева Комилахон (УзГУМЯ);

Кадыргалиева Карина (Западно-казахстанский университет им. М.Утемисова);

Ву Нгок Куэ Чи (Интитут социальных и гуманитарных наук);

Ле Хоай Минь Нгок (Институт социальных и гуманитарных наук);

Данг Хоанг Хань Доан (Институт социальных и гуманитарных наук).

Миротин Олег (Термезский государственный университет);

Аминова Ольга (УзГУМЯ);

Бахтиева Диана (Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека);

Хакимжонова Умида (Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека);

Самадова Зилола (Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека)

Пилюгин Данила (Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека);

Файзуллаева Фариза (Западно-казахстанский университет им. М.Утемисова);

Бекетаева Мадина (Западно-казахстанский университет им. М.Утемисова);

Кужумова Дильназ (Западно-казахстанский университет им. М.Утемисова);

Мендыгалиева Аяжан (Западно-казахстанский университет им. М.Утемисова);

Кинжалиева Жанна (Западно-казахстанский университет им. М.Утемисова);

Чан Тхи Ким Чи (Институт социальных и гуманитарных наук);

Во За Хан (Институт социальных и гуманитарных наук).

От имени профессорско-преподавательского коллектива кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы выражаем благодарность коллегам за помощь в проведении столь масштабного мероприятия – Ферузе Фаизовой, кандидату филологических наук, преподавателю Национального университета Узбекистана им. М. Улугбека, Бозбаевой Айгуль Галимжановне,  кандидату филологических наук, старшему преподавателю кафедры русской филологии Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова,  Чыонг Мань Хаю, заведующему кафедрой русской культуры и литературы, и Нгуен Чан Тхань Ви, преподавателю факультета русской филологии Института социальных и гуманитарных наук Государственного университета г. Хошимина за неустанный труд по пропагандированию русского языка в стране, привитие интереса и уважения к культурным и социальным традициям народов России для реализации эффективного межкультурного общения будущих специалистов филологии.

Кичикова Н.А., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы