Ох уж эта первая и единственная волна!

11 августа в 18.00 по всей России закончился прием согласий на зачисление на первый курс бакалавриата и специалитета бюджетной формы обучения.

В этом году впервые проводился прием в одну волну. Раньше, когда было две волны, наши дорогие абитуриенты имели возможность после первого приема документов перекинуть оригиналы. Порой те, кто не смог поступить в столичные Вузы, успевали приехать в Элисту, эффектно подать документы, вытолкав менее успешных абитуриентов, которые изначально выбирали наш университет.

Этот год стал истинным испытанием для родных и близких абитуриентов 2021. Необходимо было до 18.00 выбрать ВУЗ и подать свое согласие. Многое зависело от правильного расчета своих сил, умения разобраться в конкурсных списках ВУЗов. Были московские ВУЗы, в списках которых трудно было разобраться бедным мамам и бабушкам. А обезличивание, только номера СНИЛС, а в некоторых ВУЗах даже просто номер заявления, совсем запутывало их. На мой взгляд, во многих домах Республики Калмыкия все собрались вокруг компьютеров и следили за движениями в конкурсных списках. Уровень волнений зашкаливал.

Калмыцкий госуниверситет выставлял своевременно понятные списки, согласно всем требованиям. За этим строго следила наша дружный и профессиональный коллектив приемной комиссии, который уже не в первый год слаженно работает во время приемной компании. Наши абитуриенты могли легко рассчитать свое место, сравнить свои баллы, оценить шансы. Кроме того, мы обзвонили тех, кто подавал свои документы на наши направления, чтобы предупредить, что 11 августа последний день приема.

Вчера успешно закончился прием согласий на все направления, в том числе и факультета математики, физики и информационных технологий. В этом году мы делали набор на пять направлений бакалавриата: Бизнес- Информатика, Математика и компьютерные науки, Информационная безопасность, Физика, Химия, физика и механика материалов. Особенно были востребованы первые три направления. Здорово, что в большинстве случаев поступили ребята из Калмыкии. И, как и в прошлые года, к нам поступают ребята из ближнего зарубежья, т.к. направления все востребованы и не только в России.

Мы очень рады тому, что закончился очередной этап приемной компании! Хотелось бы выразить благодарность техническому секретарю ФМФИТ Саргинову Сергею Сергеевичу, которому было нелегко работать в очной и заочной формах, как и всем его коллегам. На нем была большая ответственность, одновременно он принимал согласия, поступающие по почте, работал с теми, кто приходил лично сдать документы. Надо было бы увидеть, как наш представитель после 18.00 долго не мог успокоиться как бегун — марафонец после финиша и радостно ходил по залу приемной комиссии. Ура! Прием осуществлен!

Очень жаль тех, кто не смог быстро среагировать, принять решение вовремя. Уже после 18.00 стали с опозданием поступать согласия, но, увы. Некоторые жаловались на технические причины, но ведь можно было бы заранее выслать свое согласие. Вызывает уважение настойчивость абитуриентов, которые до последней минуты сидели в приемной комиссии университета, чтобы быть уверенным в своем поступлении. Видно, что они хотят учиться в нашем университете, им интересны наши направления. Спасибо им, их родным за доверие.

Есть радостное событие — поступила со 100 баллами  ЕГЭ абитуриентка на направление Математика и компьютерные науки! А как уже ранее говорилось ректором КалмГУ Салаевым Б.К., ее ждет значительная премия в размере 100 тысячи рублей! Также премии получат все те, кто поступил на ФМФИТ с баллами ЕГЭ более165 баллов! Наши студенты уже начинают помогать родным!

Сейчас до 19 августа мы принимаем документы на договорное обучение по всем направлениям. Это тоже выход, чтобы получить выбранную профессию. Если нет возможности, то проблему можно решить с помощью образовательного кредита. Если студент в течение 2-х семестров учится на 4 и 5, то при наличии вакантных бюджетных мест, он имеет право перейти на бюджетное место. Приглашаю на договорные места направлений Информационная безопасность. Бизнес-информатика, Математика и компьютерные науки, Физика и Химия, физика и механика материалов.

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.