Обучающие тренинги для первокурсников

 

 

Обучение студентов высших учебных заведений немыслимо без постоянного взаимодействия с огромным потоком информации, поэтому качественное информационное обеспечение — один из важнейших компонентов образовательного процесса. Сегодня невозможно обойтись без использования информационных технологий, электронных образовательных ресурсов в учебном процессе. В первый год обучения многие первокурсники, из-за отсутствия опыта, сталкиваются с проблемой полноценного, качественного поиска научной информации, поэтому одной из важнейших задач библиотеки является работа по повышению информационно-библиографической культуры обучающихся.

В этом учебном году занятия по привитию культуры информационно-библиографического, научного поиска библиотека КалмГУ провела в виде тренингов, практических занятий в медиа-классе библиотеки. Расписание предварительно было согласовано с заместителями деканов по учебной работе, при проведении тренингов были соблюдены все меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В течение октября-декабря 2021 года студенты Института калмыцкой филологии и востоковедения, факультетов: ГФ, ФМФИТ, ФПОБ, АФ, ФУП прошли регистрацию в электронных библиотеках, ознакомились с контентом каждой ЭБС, осуществили непосредственный поиск учебной и научной литературы в электронных библиотечных системах: «Университетская библиотека онлайн», «Руконт», «Лань», «Консультант студента» и других.

Электронные образовательные ресурсы, рекомендуемые к использованию библиографами, содержат издания по многим отраслям знаний и основным изучаемым дисциплинам. Это учебные пособия и монографии, сборники научных трудов, энциклопедии, научная периодика, справочная литература, законодательно-нормативные документы.

На обучающих тренингах первокурсники оценили не только многоаспектный механизм поиска электронных учебников, но и возможность расширенного использования навигаторов и экзаменационных тренажеров. Например, в ЭБС «Университетская библиотека онлайн» всех впечатлил огромный список готовых экзаменационных вопросов и ответов практически по всем отраслям знаний, студенты-регионоведы ИКФВ заинтересовались  разделом «Китаистика» в ЭБС «Руконт», а студентов-химиков порадовали найденные в ЭБС «Лань» тесты по химии — открывай, читай, копируй, загружай в свой личный кабинет читателя. И это здорово! Всегда радует стремление наших студентов к освоению нелегкого «гранита науки».

Запланированные обучающие тренинги для студентов первых курсов прошли успешно. Выражаем большую благодарность всем заместителям деканов по учебной работе, кураторам за содействие в организации занятий. До 1 марта 2022 года будут проведены дальнейшие обучающие тренинги со студентами факультетов: экономического; инженерно-технологического; среднего профессионального образования.

Электронные библиотеки дают возможность пользователям — студентам и преподавателям оперативно и в удобной форме получать нужную им информацию, позволяют при организации учебного процесса выполнять требования по книгообеспеченности учебной и учебно-методической литературой.

Сотрудники научной библиотеки всегда готовы оказать необходимую информационную помощь и поддержку. Ждем вас, наши уважаемые читатели!

 

 

Анчаева Л.А.,

зав. отделом НБ