Обсудили вопросы реализации государственной политики в области противодействия коррупции

 «Реализация государственной политики в области противодействия коррупции: современное состояние и перспективы развития» — национальная научно-практическая конференция под таким названием состоялась сегодня в конференц-зале Правительства РК. Ее организаторами выступили Калмыцкий государственный университет, Калмыцкая региональная организация ВЭО России и Управление по противодействию коррупции при Главе Республики Калмыкия.

В первой половине дня состоялось пленарное заседание конференции, в работе которого приняли участие врио Руководителя Администрации Главы РК Кирилл Попов, Председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева,  руководитель Управления по противодействию коррупции при ГЛаве РК Санал Коджаев, а также представители науки и образования, Прокуратуры РК, Следственного управления Следственного комитета РФ по РК, МВД по РК, Управления ФСБ РФ по РК.  Видеообращение к участникам конференции направили заместитель Председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Бадма Башанкаев и заместитель Председателя комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ Екатерина Харченко. Модератором мероприятия выступила  проректор по экономике и инновациям, доктор экономических наук, профессор Эльза Мантаева.

От имени Главы Калмыкии участников конференции поприветствовал врио Руководителя Администрации Главы РК Кирилл Попов, пожелавший собравшимся хорошей и  плодотворной работы. Кирилл Дмитриевич также отметил значимость самой площадки, которая собрала представителей академического сообщества, правоохранительных структур и молодежи для обсуждения  важных вопросов реализация государственной политики в области противодействия коррупции.

По мнению премьер-министра республики Гиляны Босхомджиевой, впервые проводится конференция именно в таком формате широкого обсуждения актуальной темы. Речь идет об основных направлениях именно государственной политики, связанной с мерами противодействию коррупции. «Я думаю,  что прикладной характер всех тематических секций, в рамках которых сегодня прозвучат доклады и выступления,  выводы и тезисы по итогам конференции лягут в основу и совершенствования республиканского законодательства, регулирующего вопросы по противодействию коррупции, — отметила Гиляна Герасимовна. —  Более того, ежегодно у нас в республике утверждается национальный план по противодействию коррупции как один из программных документов, где мы обозначаем то, что мы будем делать в течение года.  Я думаю, что тезисы конференции  лягут  и в его основу. Все это будет иметь значение,  потому как сила наша еще и в интеграции, во взаимном обмене мнениями и критических взглядов. И самое главное, видением решения той или иной проблемы и подходов, связанных с новыми направлениями государственной политики».

С приветственным словом к участникам национальной научно-практической конференции  выступил ректор КалмГУ Бадма Салаев, отметивший, что  тема правого просвещения  на сегодня остается одной из актуальных среди населения, особенно для молодежи.  Бадма Катинович подчеркнул значимость включенности в эту тему студентов Калмыцкого университета. В частности, руководитель вуза отметил и системную работу в части правового просвещения населения, которую успешно реализует факультет управления и права КалмГУ. Говоря о теме сегодняшней конференции,  ректор отметил необходимость консолидации усилий представителей органов муниципальной власти,  исполнительной власти и, конечно же, правоохранительных органов.  «Конференция посвящена глобальной проблеме современности, — подчеркнул в своем выступлении Бадма Катинович. – И в этой связи очень важно экспертное обсуждение, которое позволит обозначить подходы выработки оптимальной модели решения проблем в сфере антикоррупционной деятельности,  поскольку правовую пропаганду и  правовое просвещение необходимо использовать как наиболее эффективное средство ранней профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений».

В ходе пленарного заседания с докладами выступили доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Михаил Полозков, доктор  сельскохозяйственных наук, доцент,  проректор по общим вопросам и комплексной безопасности Астраханского государственного университета им. В.М. Татищева Михаил Анишко,  кандидат юридических наук, начальник отдела  комплексной безопасности  Контрольного управления  государственного бюджетного учреждения  «Московское городского бюро  технической инвентаризации» Станислав Селиванов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Волгоградского государственного университета, директор Координационного центра противодействия терроризму и экстремизму, член Совета Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Олег Пикуров.

В завершении работы пленарного заседания премьер-министр республики Г.Г. Босхомджиева подчеркнула, что сегодняшнее мероприятие  — яркий пример того, что на одной площадке можно открыто обсуждать, делиться мнениями в научной основе,  высказываться на предмет того, как же сегодня обстоят дела в сфере антикоррупционной деятельности,  и над чем необходимо будет работать в ближайшей перспективе. Руководитель кабинета министров республики выступила с предложением к Калмыцкому университету о проведении до конца текущего года или в будущем 2024 году еще одного подобного мероприятия в формате непосредственного участия всех руководителей органов исполнительной власти, глав РМО и г. Элисты, а также 128 поселковых глав, которые сегодня представляют сельские поселения региона.

Во второй половине дня в рамках национальной научно-практической конференции «Реализация государственной политики в области противодействия коррупции: современное состояние и перспективы развития»  состоялась работа тематических секций: «Организация противодействия коррупции на региональном уровне: опыт, состояние, перспективы»; «Правовые меры противодействия коррупции»; «Противодействие коррупции в молодежной среде».

 

 

Саглара Чингеева