Образовательные и научные перспективы аграрного факультета

Создание на базе Калмыцкого университета одного из ведущих центров инновационного развития АПК Южного Федерального округа по аборигенным видам животных, выполнение стратегического проекта опорного регионального КалмГУ в области АПК, увеличение  количества  цитирований  работ ученых аграрного факультета,  занимающихся  исследованиями  в  сфере  аграрных  наук,  в  мировых    и  российских  базах  данных – эти и другие результаты стали одними из значимых в рамках реализации Программы развития аграрного факультета за 2018-2020 годы.

Как отметил декан А. К. Натыров, стратегическими целями аграрного факультета именно в данный отчетный период являлись создание научно-образовательного центра российского уровня, которое осуществляет фундаментальные прикладные исследования по актуальным для аграрной науки направлениям и, прежде всего, в сфере инновационного развития нашего региона, кадровое обеспечение и разработки технологий в области АПК. В ходе своего доклада Аркадий Канурович акцентировал внимание на четыре блока  – это совершенствование содержания образования и технологий обучения для обеспечения  агропромышленного комплекса региона  конкурентоспособными кадрами;  научно-инновационное обеспечение агропромышленного комплекса региона; оптимизация ресурсного обеспечения и вовлечение широкого круга лиц и организаций, заинтересованных в развитии аграрного образования; формирование системы практической подготовки обучающихся и трудоустройства выпускников.

На сегодняшний день аграрный факультет лидирует и по количеству кандидатов и докторов наук — общая остепенность по факультету составляет свыше 95 процентов. Более того, за последние три года преподавателями факультета защищены четыре кандидатские и три докторские диссертации. Наблюдается положительная динамика публикационной активности ученых аграрного факультета. «В 2020 году мы смогли с коллегами из Китая, Саудовской Аравии, Монголии, Пакистана опубликовать совместную научную статью по вопросам происхождения и миграции домашних бактрийских верблюдов в научном журнале Communications Biology (биологические сообщения), который входит в ведущий международный журнал науки «Nature Research» (Великобритания). Публикация в данном журнале крайне престижна, в силу частого цитирования. Критерии отбора статей Nature чрезвычайно жесткие и большинство статей отсеиваются ещё до рецензирования», — отметил профессор А.К. Натыров.

Кстати, на сегодняшний день «Nature» по импакт-фактору (цитируемый в других журналах) и по Eigen factor (цитируемости во влиятельных журналах) входит в первую тройку научных журналов мира (вместе с американскими журналами PNAS и Science).

В отчетном периоде на аграрном факультете была создана кафедра ветеринарии (2018 г.). Сама специальность открыта в 2013 году. На сегодняшний день уже осуществлено 3 выпуска ветеринарных врачей, которые работают не только в республике, но и за ее пределами.

«Благодаря стратегическому проекту КалмГУ в области АПК, в котором активно участвовала кафедра ветеринарии, мы смогли наладить тесное сотрудничество с Министерством сельского хозяйства, Управлением ветеринарии и ведущими хозяйствами нашей республики, — поделился завкафедрой С.С. Маштыков. — Был создан мобильный ветеринарный отряд, деятельность которого позволила не только оказать реальную ощутимую пользу ветеринарной службе республики, но и вывести практическую составляющую учебного процесса на качественно новый уровень». Аграрным факультетом, в частности, за отчетный период в племенных хозяйствах региона были проведены генетическая паспортизация животных, исследования полиморфизма гена GH – маркера роста скота; молекулярно-генетические исследованиями крови КРС на наличие наиболее распространенных возбудителей инфекционных заболеваний, экспертиза мяса на безопасность и многое другое. Также была внедрена автоматизированная система племенного производственного учёта «СЕЛЭКС», — в 53% племенных хозяйств республики; проведены курсы повышения квалификации на базе КалмГУ ветеринарных специалистов.

Что касается ключевых направлений дальнейшего развития на ближайшие три года, то аграрный факультет продолжит свою работу по обеспечению научно-исследовательского, образовательного и культурно-просветительского вклада в инновационное развитие АПК страны, ближнего и дальнего зарубежья, отметил декан А.К. Натыров. «Цель нашей деятельности на перспективу — это также разработка современных образовательных программ, укрепление международного сотрудничества. В ближайшие три года у нас будет интересное сотрудничество с вузами Казахстана в плане подготовки докторантов PhD.  Для нас это новое дело. Уже подписан соответствующий договор между КалмГУ и Южно-Казахстанским университетом им. М. Ауезова, — поделился декан. —  С использованием ресурса Консорциума по комплексному и устойчивому развитию мясного животноводства РФ, созданного в КалмГУ, планируем приступить в 2021 году к работе по созданию электронного сетевого журнала аграрного профиля с последующей регистрацией в РИНЦ и продвижением в SCOPUS». Как было отмечено, предусмотренное в программе расширение деловых и научных контактов с зарубежными коллегами, развитие сотрудничества с Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия, сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями региона обеспечат устойчивое поступательное развитие аграрного факультета в период 2021-2023 гг.

«Сегодня аграрный факультет является, безусловно, флагманом по многим направлениям деятельности нашего университета, — подчеркнул ректор КалмГУ Б.К. Салаев. – Результаты у факультета есть, план выполнен. И самое главное есть четкое понимание, что сегодня необходимо более активно реализовывать актуальные направления аграрного сектора, предметно заниматься этими вопросами. Образовательные, научные, инновационные воспитательные вопросы входят в федеральную повестку, важным направлением остается взаимодействие вуза с регионом. Сегодня безусловно происходит масштабирование, реформирование, необходимая мобильность и оперативное реагирование на вызовы времени. В связи с этим определены стратегические направления, произошли изменения, на которые коллектив оперативно отреагировал с учетом всех поставленных задач, работу выстроили, результаты имеются. Самое главное, что и перспективные планы сегодня совпадают с приоритетными целями развития как нашего университета, так и в целом тех задач, которые ставятся федеральным Министерством науки и высшего образования».

 

 

Саглара Чингеева