Обновление образовательных программ

 

В условиях развития  цифровой экономики работодатели особенно ценят умение ориентироваться в большом информационном потоке, анализировать, какие знания актуальны здесь и сейчас, и адаптироваться к изменениям в профессии. Эти качества развивает  самостоятельность и осознанность при выборе дисциплин во время обучения. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков считает, что: «В 21 веке мы входим в принципиально другую модель образования. Оно должно стать более индивидуальным не для того, чтобы найти таланты, а для того, чтобы в каждом раскрыть талант. Нам необходимо сделать высшее образование индивидуальным, то есть работать с каждым по-особому».

Калмыцкий государственный университет поддерживает тренд развития высшего образования, направленный на  индивидуализацию образования, и  подготовил для абитуриентов в 2022 году обновленные образовательные программы по направлению подготовки «Филология». В этом году зачисление абитуриентов будет проводиться только на два профиля: «Отечественная филология» и «Зарубежная филология».

Формируя образовательные программы для нового набора, мы учли, что абитуриент, делая выбор в пользу какого-то определенного языка, зачастую после первого курса стремится сменить выбранный им профиль, в виду различных причин. Обновленные программы спроектированы таким образом, что обучающиеся, зачисленные на профиль «Отечественная филология» в течение первых трех семестров изучают два государственных языка: русский  язык и калмыцкий язык. Обучающиеся по профилю «Зарубежная филология» изучают первые три семестра одновременно английский, немецкий, китайский и корейский языки. В течение этого времени студентам даётся время изучить языки и определиться с выбором основного языка.

По окончании третьего семестра обучающиеся могут записаться на дисциплины изучения основного языка — элективные дисциплины. Запись поэтапная. В числе первых смогут сделать свой выбор обучающиеся со средним баллом успеваемости по итогам трех сессий не менее 4,75 баллов, далее — со средним баллом успеваемости по итогам трех сессий 4 — 4,74 баллов, третьими смогут сделать свой выбор обучающиеся  со средним баллом успеваемости по итогам трех сессий не выше 3,9 баллов.

Начиная с четвертого семестра, обучающиеся смогут второй выбрать для изучения второй язык (английский, немецкий, китайский, корейский, монгольский), который они будут изучать до окончания обучения.

По профилю «Зарубежная филология» в пятом семестре предусмотрен «обменный модуль». В течение этого семестра обучающиеся смогут пройти обучение в университетах-партнерах КалмГУ.

 

Отдел развития образовательных программ

учебно-методического управления