Об особенностях волонтерского движения

20 декабря в рамках декады профилактики правонарушений для студентов ФСПО прошел мастер — класс «Я — волонтер!» на базе Научной библиотеки Калмгу им. Б.Б. Городовикова, в котором приняли участие приглашенные спикеры: начальник Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества в Республике Калмыкия, руководитель Регионального штаба акции «Мы вместе»  Шахныкова Татьяна Ульяновна, президент Калмыцкого общественного благотворительного фонда «Дари Добро»,  заместитель председателя Общественной палаты Республики Калмыкия   Шамова Эльза Петровна. В ходе данного  мероприятия студенты узнали много новой и полезной информации о волонтерской деятельности.

С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной как в нашей стране, так и за её пределами. Волонтеры или добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг на мероприятиях или же в фондах помощи разным слоям населения.

В 2018 году появился Федеральный Закон «О добровольчестве (волонтёрстве)», согласно которому оба этих понятия признаны равноценными. В современной России волонтерское движение опирается на основные положения Конституции РФ.

Поскольку, волонтерство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других, то любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности, работу с социально незащищенными слоями гражданского общества.

Для человека это всегда хорошая возможность проявить свои таланты, реализоваться в обществе, а также получить новые знания, навыки и опыт, которые важны для молодых людей.

Волонтерство оказывает большое влияние на образование школьников и студентов, так как способствует формированию активной общественной жизненной позиции, повышает уровень эмоционально-психологического равновесия, развивает коммуникационные навыки, а также помогает улучшить уровень интеллектуального развития.

Можно выделить несколько направлений добровольческой деятельности: социальное волонтёрство, экологическое волонтёрство, донорство – как одно из важных направлений, событийное волонтёрство (часто его ещё называют эвент-волонтёрство), спортивное волонтёрство, культурное волонтёрство (иногда его ещё называют арт-волонтёрством), медиа-волонтерство (совсем юный вид добровольчества, ещё только набирающий обороты), волонтёры общественной безопасности и волонтёры-медики (достаточно узкое и уникальное направление). Это, пожалуй, все основные направления, о которых мы услышали….

Волонтёрство – это ещё и множество возможностей для современной молодежи. Чем больше будет людей готовых на безвозмездной основе трудиться, тратить своё время и силы на помощь кому-то другому, тем светлее окажется наше будущее.

 

Улинчаев Анир