Об итогах года на медицинском факультете

Сегодня медицинский факультет также поделился  ключевыми результатами и итогами 2023-го года в ходе расширенного заседания с участием ректора вуза Б.К. Салаева. Как отметила докладчик, декан Саглар Бадмаева в настоящее время на медицинском факультете учится 637 студентов. Будущие медики, химики и биологи радуют своими успехами – 25 студентов стали участниками олимпиад по линии Минобрнауки РФ, из них 10 – призеры и победители.

В уходящем году здесь появился медицинский волонтерский отряд «Эрюл менд» в рамках победы в вузовском конкурсе «Университет глазами студентов», а на легендарном «посвяте» был завоеван диплом «За верность традициям».

Декан #МФ Саглар Бадмаева рассказала, что 2023-й был плодотворным:

✅создан международный временный научный коллектив «Прикаспийский регион: оптимизация путей решения экологических проблем» (рук. — и.о. зав. кафедрой химии и фармацевтической технологии Л.В.Джабруева), в который вошли Атырауский университет им.Х.Досмухамедова, Дагестанский аграрный университет им.М.М. Джамбулатова, Астраханский технический университет и Астраханский госуниверситет им. В. Татищева;

✅в рамках #Приоритет2030 организован Международный молодежный экологический центр; проведена экошкола «Черные земли» и конференция «Проблемы изучения и сохранения природной среды Прикаспия» с участием молодых ученых вузов Прикаспия;

✅преподаватели и сотрудники факультета продолжают работу над созданием экологического атласа Калмыкии;

✅профессор Р.Р.Джапова стала участником мероприятий ФНЦ «Агроэкологии РАН» по формированию программы по борьбе с опустыниванием в Калмыкии.

На #МФ обучают не только студентов! В этом году

✔️25 учителей региона прошли программу повышения квалификации «Практические вопросы подготовки школьников к ЕГЭ по химии» в рамках стратегического проекта «Республика Калмыкия — перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов»
✔️ более 60 человек прошли кафедральные курсы по основам санитарной микробиологии, общей биологии и физиологии, фармацевтической химии и проч.

✔️более 120 стали участниками проекта #цифровыекафедры.

При этом сами преподаватели в этом году повышали квалификацию на различных курсах!