Об элементах теории игр

 

Накануне доцентом кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики факультета математики, физики и информационных технологий Бадлаевой О.А.. было проведено открытое занятие по дисциплине «Методы оптимальных решений» на 2 курсе  направления экономика экономического факультета. Тема занятия: «Элементы теории игр. Матричные игры. Игры с «природой».

На открытом занятии присутствовали преподаватели экономического факультете и факультета математики, физики и информационных технологий.

Цели открытого занятия: дать фундаментальные  понятия  теории игр, которая рассматривает ситуации, когда отдельные люди, фирмы или целые страны пытаются обойти друг друга в борьбе за первенство; постановку задач для двух и более игроков и их формализацию; методы решения матричных игр; использование теории игр для решения актуальных для современности задач на уровне хозяйствующих субъектов, страны в целом и межгосударственном уровне. Интерес представляют постановки задач для сферы «зеленой экономики».

Задача занятия: показать специфику теории игр, учет неопределенности в игровых ситуациях, построения ее моделей.

В ходе занятия применялись активные и интерактивные технологии  построения моделей теории игр, изучения алгоритмов получения оптимальных решений игровых задач, а также  прием введения в отдельные формулы ошибок без объявления об этом. Выявление последних студентами – свидетельство не «механического» восприятия материала, а логического осмысления, что содействует развитию аналитических способностей студентов.

Полученные пожелания от  участников лекции — рекомендовать подходы к построению игровых моделей и алгоритмов их реализации  в выпускных квалификационных работах и в рамках научных исследований студентов  и преподавателей.

 

Кафедра информатики, информационной безопасности и цифровой экономики