О журналистике, черных ящиках и  дипломных проектах – онлайн лекция профессора Ахмадулина Е.В.

 

 

Накануне состоялась онлайн-встреча студентов направления «Журналистика» с доктором филологических наук, профессором кафедры теории и практики массовой коммуникации Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, членом Союза журналистов России Ахмадулиным Евгением Валерьевичем.

На мероприятии присутствовали обучающиеся 3-го и 4-го курсов, а также профильные преподаватели, для которых встреча со столь образованным и известным человеком также стала большим событием.

Лекция организована кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ в рамках межкафедрального сотрудничества между двумя вузами – КалмГУ и ЮФУ. Представляя известного ученого, Р.Б.Дякиева, заведующая кафедрой, отметила, что имя Е.В. Ахмадулина широко известно в российской журналистике, Евгений Валерьевич является автором многих учебных пособий и хрестоматий для студентов, обучающихся на направлении «Журналистика» российских вузов. Послушать лекцию авторитетного ученого – большая удача для студентов КалмГУ.

Главной темой встречи стала лекция Евгения Валерьевича «Изучение журналистики на основе системного подхода», в ходе которой было затронуто и раскрыто множество смежных тем, среди которых были механизмы воздействия на систему массовой коммуникации, способы измерения общественного мнения и многое другое. Фундаментальная лекция раскрыла многие аспекты теории и практики СМИ, был прослежен системный подход, начиная с пражурналистских явлений до настоящего времени.

Профессор рассказал о принципе действия черного ящика (совсем не того, который хранится в самолетах), и лекция могла бы продлиться еще несколько часов, если бы не регламент, который иногда бывает самой разочаровывающей частью подобных встреч.

В завершение встречи Раиса Батнасуновна выразила огромную благодарность Евгению Валерьевичу за замечательную лекцию и плодотворное общение. Признательность выразили и студенты – слушатели, ведь подобные встречи, хоть и нацелены в основном на образование обучащихся, могут послужить также способом обмена опытом и налаживанием связей со своими коллегами – нынешними и, возможно, будущими.

Завершилась лекция на позитивной ноте, ведь совсем   скоро они будут иметь возможность снова встретиться с Евгением Валерьевичем уже на защите своих выпускных квалификационных работ.

Арина Домашенко, студентка 4 курса

направления журналистика ИКФВ