О традициях ручного ковроткачества

На инженерно-технологическом факультете сегодня прошло открытое занятие  доцента кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Артаевой Г.В. по дисциплине «Декоративно-прикладное творчество».

Тема лабораторного занятия: «Техники ручного ковроткачества».  Обучающиеся на занятии продолжили освоение навыков ручного ковроделия, в частности, технологий ворсового и гобеленового ковроткачества.

В процессе обучения основам ручного ковроткачества также идет изучение различных видов пряжи, ручных станков, инструментов и приспособлений для работы, видов ковровых изделий. Обучающиеся изучают наиболее распространенные пороки ковровых изделий, способы предупреждения их появления и способы исправления недостатков.

Ковроткачество – увлекательное занятие, своего рода арт-терапия, студентам интересно на практике выполнять ковры ручной работы в разных техниках, занятие прошло продуктивно.

Председатель НМС ИТФ Гермашева Ю.С.