О, спорт — ты жизнь, а жизнь прекрасна!

5 апреля на базе стадиона КалмГУ состоялась спартакиада по легкой атлетике среди студентов 1-4-х курсов направлений БИ, ФИИТ и ИБ, организованная кафедрой информатики, информационной безопасности и цифровой экономики (зав. каф. Казакова Г.Я.), при участии кафедры физической культуры и спорта (зав. каф. Прошкин С.Н.) в честь 65 –летия старшего преподавателя кафедры ИИБЦЭ Сидоренко Виктора Алексеевича.

Символично, что 2023 год посвящен году Наставника. Соревнования проводились под девизом «Университет наш дом родной, мы одна большая семья» с целью воспитания молодежи, усиления корпоративного духа сотрудников и студентов, популяризации здорового образа жизни.

В программу соревнований входили:

1. Бег на короткую дистанцию

— 100 м. (девушки, юноши) с низкого старта.

1. Бег на средние дистанции:

— 1000 м (юноши);

— 500 м (девушки).

1. Прыжки на скакалке за 30 секунд (юноши, девушки).

Перед началом спартакиады, зрителей и участников соревнований поприветствовали заведующий кафедрой ИИБЦЭ — Казакова Г.Я., экс-заместитель министра спорта РК, председатель совета ветеранов спорта РК, заслуженный работник физической культуры РФ — Кекеев А.У., а также виновник торжества — старший преподаватель кафедры ИИБЦЭ Сидоренко В.А.

В ходе соревнований ребята выложились на полную и показали все свои силы. Их результатами стали:

1. Бег на короткую дистанцию — 100 м. с низкого старта:

— Девушки:

1 место — Утнасунова Альмина, БИ-1;

2 место — Сангаджи-Горяева Цагана, БИ-1;

3 место — Шоволдаева Ногана, БИ-3.

— Юноши:

1 место — Басхамджиев Адьян, БИ-1;

2 место — Болдырев Адьян, ИБ-2;

3 место — Дагинов Савр, ИБ-2.

1. Бег на средние дистанции:

— 1000 м (юноши):

1 место — Лиджи-Гаря Настаев, БИ-1;

2 место — Горяев Баатр, БИ-1;

3 место — Ханаев Сергей, ИБ-2.

— 500 м (девушки):

1 место — Утнасунова Альмина, БИ-1;

2 место — Олцаева Татьяна, БИ-3;

3 место — Наликова Гиляна, БИ-3.

1. Прыжки на скакалке:

— Девушки:

1 место — Джапова Элистина, БИ-4;

2 место — Чилгирова Айса, ИБ-4.

— Юноши:

1 место — Актюбеев Эрдни, БИ-2.

По итогам соревнований победители получили заслуженные грамоты из рук Виктора Алексеевича, а также сладкие призы и мерч Профкома обучающихся КалмГУ от профбюро факультета. Атмосфера праздника охватила всех присутствующих. Плакаты и воздушные шары дополнили общую картину.

«В этом году впервые проводится спартакиада, посвященная дню рождения одного из преподавателей кафедры. Я очень рада, что это мероприятие инициировала наша кафедра! Я лично приняла участие в соревнованиях и заняла 2 место. Очень хочется, чтобы такие мероприятия проводились регулярно, ведь они приобщают студентов к здоровому образу жизни», — комментирует студентка 3 курса, направление «Бизнес-информатика», Олцаева Татьяна.

«Все спортсмены молодцы, проявили себя, выложились на полную. Было очень интересно следить за борьбой, болеть за своих одногруппников. Хочу еще раз поздравить с юбилеем Виктора Алексеевича!», — комментирует студент 1 курса, напр. ФИИТ, Помпаев Басанг.

«Сегодня я впервые увидел своих преподавателей с другой стороны! Обычно строгие и серьезные, сегодня они так болели за нас, кричали, подбадривали! Анатолий Бадмаевич даже танцевал вместе с нами калмыцкий танец! А Виктор Алексеевич рассказал, что давно увлекается легкой атлетикой! Я рад, что принял участие, а этом празднике и еще раз хочу поздравить Виктора Алексеевича с Днём рождения!», — говорит студент 2 курса, напр. «Информационная безопасность», Болдырев Адьян.

В завершение зав. кафедрой Казакова Г.Я. сказала: «Я рада, что мы нестандартно поздравили нашего коллегу Виктора Алексеевича с его юбилеем и у нас получился такой прекрасный праздник! Поэтому начатую практику мы продолжим и сделаем такие мероприятия ежегодными, ведь каждый сотрудник нашей кафедры очень и очень важен!».

Также Герензел Яшкуловна поблагодарила преподавателей кафедры ФК и С: Богославскую Н.Н., Шаглинова П.А., Рвачеву А.С., зам. декана по ВР ФМФИТ, Пюрбееву И.О, ст. лаборанта кафедры ИИБЦЭ, студентов членов профбюро ФМФИТ: Таскирову З.Ш., Булуктаеву М.С., Красноруцкую К.А., Коршаеву А.С., Минкеева Д.Е., Саломова А.Т., принявших активное участие в организации спартакиады.

Пресс-служба кафедры ИИБиЦЭ