О секретах китайской грамоты

25 ноября в рамках работы Школы юного филолога ИКФВ доцентом кафедры межкультурной коммуникации и регионоведения Алжеевой М.М. было проведено занятие по китайскому языку для учащихся городских школ. Занятие по теме «Китайская грамота» направлено на знакомство с некоторыми этикетными выражениями, такими как «здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста». Знаток китайского языка, Марина Михайловна научила учеников говорить, писать, читать эти выражения на китайском языке. Для успешного произношения китайских слов использовалась практика неоднократного повторения слов за преподавателем, составление небольших диалогов с учителем, а также между учащимися. Для практики письма была представлена система последовательного написания черт в иероглифе, чтобы ребята наглядно могли увидеть правила написания иероглифов, а также сами могли попробовать себя в искусстве каллиграфии с помощью кисти и бумаги. В ходе занятия ими были освоены тоны китайского языка и системы пиньинь для практики чтения.

В конце урока для закрепления пройденного материала и занимательного эффекта опытным педагогом использовались иероглифические загадки, а также учащиеся научились считать по-китайски на пальцах.

Руководитель Школы юного филолога ИКФВ,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики,

ведущий специалист МНЦ «КУНМОН» Коваева Б.М.