О русской литературе – слушателям из Китая

Научная библиотека КалмГУ ежегодно проводит мероприятия цикла «Вы изучаете русский язык» для стажеров факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Цель таких мероприятий – информационная поддержка иностранных студентов Калмыцкого государственного университета в изучении русского языка, знакомства с культурой и историей России. Обучение русскому языку иностранных студентов, как известно, ориентировано на реализацию основных целей: коммуникативную, образовательную и воспитательную. Русская классическая литература обладает всеми необходимыми качествами и достоинствами, чтобы быть одним из эффективных средств достижения поставленных целей.

Сотрудники информационно-библиографического отдела научной библиотеки провели со стажерами из Северо-западного педагогического университета (г. Ланчьжоу) литературный час на тему «Классики русской литературы XIX века – юбиляры 2021 года». С. Т. Аксаков, Н. С. Лесков, Н.А. Некрасов, В. В. Даль – юбилейные даты со дня их рождения отмечала литературная общественность в 2021 году.

Для русской литературы XIX век стал «золотым веком», ведь именно он подарил России величайших «классиков» – прозаиков и поэтов, языковедов, фольклористов, чьё творчество оказало огромное влияние на культуру не только России, но и всего мира. Многие литературоведы, критики, в том числе и зарубежные, говорили о том, что ни одна литература мира не дала человеку такого возвышающего и одухотворяющего идеала, как русская литература XIX века.

В подготовленной для стажеров презентации было рассказано о творчестве русских писателей, их произведениях, вошедших в сокровищницу русской литературы. О Сергее Тимофеевиче Аксакове, его всемирно известной сказке «Аленький цветочек», которой зачитывались многие-многие поколения, в том числе и мы, современные читатели. Русский фольклор, сказочные сюжеты – любимая тема для тех, кто  изучает русский язык.

Николай  Семенович  Лесков – автор огромного числа произведений самых разных жанров, психолог, проникший в тайны русского национального характера. Владимир Иванович Даль – общественный деятель, литературный и театральный критик, писатель, мемуарист, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», составленного им в течение 53 лет. О них тоже было рассказано в презентации.

В 2021 году Россия отметила 200-летний юбилей Николая Алексеевича Некрасова, поэзия которого служила общественным интересам своего времени, выражала мысли, чувства и надежды всего народа. «…Важно только одно, – говорил Некрасов, – любить народ, родину, служить им сердцем и душой…». Не оставляют равнодушными современных читателей и романтические, лирические произведения поэта. Тому свидетельство — активное участие в литературном часе стажеров,  прочитавших стихотворения Н. Некрасова: Чжань Цзинвэнь – «Великое чувство! У каждых дверей…», Сунь Цзуньпэн — «Перед дождем», Лю Цзижу – «Прости». Многие другие произведения поэта прочли Сяо Силу, Хэ Юйюй, Лю Вэньцзинь, Го Хуэй, Сунь Дунмэй. Хочется отметить выразительность, проникновенность в исполнении всех выступавших, их старательность в произношении каждой строки поэтических произведений.

Для стажеров факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан уже стало хорошей традицией не только быть внимательной аудиторией, но и выступать с собственными художественными номерами. И формат онлайн тому не помеха, молодцы!

Поэзия является одним из эффективных и привлекательных средств изучения литературы, языка, при чтении стихотворений не только снимается языковой барьер, но и проявляется искренняя любовь к языку.

Организаторы мероприятия тоже подготовили «музыкальный сюрприз» для стажеров. В исполнении студентки 3 курса (направление «Зарубежная филология» гуманитарного факультета) Виктории Ведешкиной прозвучало произведение –  «Реквием», на стихи поэтессы Анны Ахматовой, которой в 2022 году исполняется 130 лет со дня рождения. Аудитории очень понравилось выступление, это чувствовалось и слышалось по реакции аудитории.

Сотрудники информационно-библиографического отдела поблагодарили всех участников мероприятия, за активное содействие в организации мероприятия – заместителя декана по воспитательной работе ФДПОИГ О. Н. Болдыреву.

 

Анчаева Л. А.

зав. отделом НБ