О рождественских традициях в Германии

26 декабря  на кафедре германской филологии, в группах 2 и 3 курсов прошел цикл бесед о  рождественских традициях в Германии на немецком языке. Из ярких содержательных презентаций преподавателей Боваевой Г.М., Бураевой Т.В.,Дальдиновой Э-О-Г. студенты узнали об особенностях празднования немецкого Рождества.

Рождество (нем. Weihnachten — букв. «святые ночи»)  в Германии – это самый крупный любимый праздник, богатый   древними традициями. Немецкому Рождеству предшествует Адвент («Adventszeit»)  — время перед Сочельником, которое длится 4 недели. Латинское слово «adventus» означает «пришествие», ожидание пришествия Иисуса Христа в мир в первый день Рождества. За четыре недели до Рождества во многих немецких семьях появляется рождественский венок из веточек ели с красной ленточкой, с 4 свечами. Каждая  свеча   соответствует одному из воскресений наступающего Рождества. Зажжённые свечи означают ожидание Рождества. Календари Адвента («Adventskalender»), состоящие из 24 кармашек, призваны скрашивать ожидание Сочельника. Каждый день в одном из окошек ребенка ждет маленький  сладкий сюрприз.

Германия славится  рождественскими базарами, где  царит волшебная атмосфера праздника. Рыночная площадь наводняется сказочными теремками, домиками пряниками, украшенными еловыми лампами и яркой иллюминацией. На улицах играют шарманки, тоннами жарятся каштаны и знаменитые баварские сосиски,  разливается в красивой рождественской кружке  глинтвейн — ароматное горячее вино с корицей, мускатным орехом.  Самыми известными  рождественскими базарами  являются нюрнбергский и дрезденский.

Традиционно в  первый день адвента  на главной рыночной площади Нюрнберга, торжественно открывается Рождественский базар  (Nürnberger Christkindlesmarkt) вступительной  речью  девушки — златокрылого ангела  Кристкинд (Christkind — младенец Иисус). С балкона церкви Фрауэнкирхе (Frauenkirche)  она передает людям заветные слова младенца Христа. Роль рождественского ангела исполняет молодая девушка, которая избирается городским жюри каждые два года. По традиции девушка Христос одета в белое с золотом, с вьющимися светлыми волосами, высокой золотой короной и длинными золотыми рукавами, похожими на крылья ангела. После праздничной церемонии открытия Кристкинд одаривает детей сладостями, а взрослых памятными открытками в честь торжества.

Обязательным атрибутом  грядущего праздника являются вертепы“Krippen”.  . «Вертеп в переводе со старославянского — пещера,  им обозначают ту единственную пещеру, в которой родился Христос. Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Место рождения Спасителя отмечено надписью на латыни: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии». Здесь находится Придел яслей — место, куда Дева Мария положила Христа после рождения. Сами Ясли — кормушка для домашних животных, которую Богородица использовала в качестве колыбельки, была вывезена в VII веке в Рим как великая святыня.

На рынках «Weihnachtskrippe»  можно купить уже готовые вертепы или приобрести к ним детали, чтобы смастерить вертеп самому.

Так необычно, сказочно с национальными традициями празднуется Рождество в Германии!

Доценты кафедры германской филологии-Боваева Г.М.,Бураева Т.В.,Дальдинова Э.-О.-Г.