О приоритетах в молодежной политике

 

 

27-29 мая 2022 года на базе Сочинского государственного университета Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи прошел семинар-совещание с проректорами, ответственными за молодёжную политику в Южном федеральном округе. Участниками стали около 50 проректоров и руководителей профильных структурных подразделений вузов из 14 регионов ЮФО, а также руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики.

Наш вуз представила проректор по воспитательной работе и молодежной политике Элеонора Манджиева и член совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ, студентка 1-го курса магистратуры Виолетта Валетова.

Участников семинара приветствовал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, представитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

О приоритетах в молодёжной политике и воспитательной деятельности на 2022 год в работе Министерства науки и высшего образования РФ рассказал заместитель Директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности ведомства Дмитрий Иванов. В частности, он отметил важность принятого решения о введении должности проректора по воспитательной работе и молодёжной политике в вузах страны.

Советник руководителя Росмолодежи  Дмитрий Покровский поделился студенческой инициативой по формированию молодёжного пространства на территории вузов, которое можно использовать как площадку для общения, работы, разработки совместных идей. Авторы проекта настаивают на том, чтобы эта площадка работала 24 на 7 и была доступна не только студенческому активу.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Мадлен Батурина проинформировала о возможностях, инструментах и ресурсах Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», программным директором которого она является.

Помимо этого была проведена установочная сессия по теме: «Приоритетные направления и ключевые аспекты воспитательной деятельности и молодежной политики в 2022 г.» и демонстрация преимущественных практик и решений по молодежной политике и воспитательной работе по ключевым направлениям деятельности. Проведены работы в группах по теме рейтинга по воспитательной работе.

В рамках трёхдневного семинара-совещания прошла активная работа: нетворкинг, работа на дискуссионных площадках, установочные сессии по ключевым вопросам, связанным с воспитательной деятельностью, работа в группах по формированию воспитательной работы и молодёжной политики в университетах, а также по взаимодействию вузов с органами исполнительной власти.

Отдел молодежной политики