О посещении школьниками зоологического музея КалмГУ

При Калмыцком государственном университете открыт и работает Детский оздоровительный лагерь для школьников республики. В прошедшую пятницу около 70 ребят 3-9 классов, отдыхающие в лагере, посетили зоологический музей, расположенный в 4 корпусе в расположении кафедры биоразнообразия и биоэкологии (до открытия в этом году в нашем университете медицинского факультета – кафедра ботаники, зоологии и экологии). Интересную и познавательную экскурсию с ними провел доцент этой кафедры кандидат биологических наук Музаев Валентин Манцаевич.

Он рассказал ребятам об истории создания музея, показал и рассказал о таких экзотических для нас животных как представители фауны западного полушария девятипоясный броненосец, растительноядная ящерица игуана, один из самых крупных грызунов в мире мара, одна из самых крупных современных летающих птиц кондор, рассказал он и об истории появления этих и других экспонатов в экспозиции нашего музея. В частности, первые два из названных выше подарены музею преподавателем биологии, доцентом КалмГУ Дельгер Басанговной Дорджиевой, работавшей в 1980-х гг. в Никарагуа.

Не остались без внимания и представители других материков, как, например, обитающий в Антарктиде императорский пингвин, обитающая в Азии синяя птица из семейства дроздовых, нильский крокодил, африканский многопер из костных рыб, а также африканский страус, яйцо которого, с вылупляющимся птенцом, подарено музею одним из выпускников кафедры зоологии КалмГУ, кандидатом биологических наук Еленой Викторовной Никитенко.

Также школьники увидели и рыбу-шар, и рыбу-ежа, и челюсти акулы, и китовый ус, и влажные препараты ящериц, змей и амфибий, в том числе африканской щпорцевой лягушки, изготовленных руками самих студентов-биологов на занятиях по большому практикуму. Ознакомились школьники и с коллекциями беспозвоночных животных – жуков, бабочек, ос, пчел, муравьев и других насекомых, раковинами различных видов моллюсков, сухими экспонатами ракообразных и иглокожих, представленных морскими звездами и морскими ежами.

Большое внимание было уделено Валентином Манцаевичем животным, обитающим в России и Калмыкии, прежде всего, редким и исчезающим видам, занесенным в федеральную и региональную Красные книги, к которым относится и один из природных символов региона – сайгак, численность которого к 2015 г., к моменту занесения его в Красную книгу Калмыкии, составляла всего лишь около 3,5 тыс. особей. К настоящему времени, благодаря эффективным охранным мероприятиям, реализуемым руководством и сотрудниками Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли», среди которых много студентов и выпускников-биологов нашего университета, она достигла, со слов директора этого учреждения Батаара Ивановича Убушаева, 18-19 тыс. особей.

Экскурсия прошла в теплой и дружеской обстановке. Судя по тому, как школьники благодарили Валентина Манцаевича, а многие мальчишки пытались даже пожать ему руку, она им очень понравилась.

Доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии Елена Чопаевна Аюшева