О поддержке цифрового развития образовательных организаций Высшего образования

По поручению проректора Мантаевой Э.И. группа сотрудников Калмыцкого госуниверситета приняла участие в работе видеоконференции, проводимой под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской федерации. В составе группы начальник отдела информатизации Пухов Д.М., декан ФДПО Очир-Горяевой Т.Б., директора Регионального центра цифровой трансформации при КалмГУ Церенова Д.В. и декан ФМФИТ Сумьянова Е.В..

В числе докладчиков выступили Врио директора Департамента цифрового развития Сапунов М.А., заместитель директора Института цифрового развития науки и образования Московского физико-технического института Садомцева А.О.. Выступления были полезны для разработчиков стратегии цифрового развития нашего университета. Были приведены основные проблемы, с которыми сталкиваются ВУЗы. Несомненно, стратегия будет развиваться и расширяться. Наш проект проходит проверку Институтом цифрового развития, поэтому было важно услышать методические указания в работе при решении такой задачи.

Наиболее, если можно так  выразиться, был близок к нам опыт Пензенского государственного университета. Ректор Гуляков А.Д. рассказал о предварительных итогах разработки стратегии цифровой трансформации их вуза. Проблемы и состояние дел на сегодня очень похожи на наш Калмыцкий государственный университет. Однако вуз активно взялся за разработку стратегии, получил дополнительно от Минобра 26 миллионов рублей, что позволило  им ожидать к 2030 году хорошие результаты. И это вселяет надежду, что и нашему университету данная задача по плечу. Цифровая трансформация вуза — необходимый процесс. Опыт других ВУЗов будет полезен нам.

Декан ФМФИТ  Сумьянова Е.В.