О лечебных грязях с противоязвенным эффектом

 

В настоящее время готовится к выпуску статья в высокорейтинговом издании молодого ученого КалмГУ Алениковой Дарьи. В работе будут рассмотрены влияние минеральной фракции илово-сульфидных пелоидов озера Большое Яшалтинское на состояние свободно-радикального гомеостаза слизистой оболочки желудка, а также активность антиоксидантной системы клетки при оксидативном стрессе.

Традиционные методы лечения язвенной болезни демонстрируют побочные эффекты, рецидивы и различные лекарственные взаимодействия. Поэтому все чаще население обращается к природным, народным средствам лечения. Одним из таких уникальных, высокоэффективных средств являются лечебные грязи, которые широко представлены илово-сульфидными пелоидами на территории Калмыкии.

Бальнеологические ресурсы в Республике Калмыкия изучены слабо. Вопрос об их практическом использовании остается открытым. Грязевое месторождение «Озеро Большое Яшалтинское» представляет большой интерес, поскольку богато илово-сульфидными пелоидами, обладающих удивительными лечебными свойствами.

В ходе исследования была получена минеральная фракция из илово-сульфидной грязи озера Большое Яшалтинское и изучено её влияние на ацетатное язвообразование у крыс в эксперименте.

Было установлено, что минеральная фракция пелоидов (МФП) предотвращает значительное развитие ацетатных язв, то есть обладала выраженным протекторным противоязвенным эффектом.

Благодаря такому влиянию минеральная фракция пелоидов предотвращает развитие сильного воспалительного процесса в зоне формирования язвы, что и отразилось в значениях площади повреждений желудка в опытной группе по сравнению с контролем.

 

Научный отдел