О готовности к новому учебному году

Все семь учебных корпусов и семь общежитий КалмГУ имени Б.Б.Городовикова полностью готовы к приему студентов в новом учебном году. Об этом доложила на рабочем  совещании руководства КалмГУ с комендантами корпусов и заведующими общежитиями  директор студгородка Е.М. Манджусова.  Проректор по административно-хозяйственной работе Э.Б. Батырева сообщила, что на подготовку помещений для учебы и проживания и котельных КалмГУ к отопительному сезону израсходовано четыре с половиной миллиона рублей. Предприняты особые меры предосторожности по предотвращению ввоза и распространению нового коронавируса COVID-19.   Приобретены дополнительные рециркуляторы для лекционных аудиторий, пополнен запас индивидуальных средств защиты, дезинфицирующих препаратов. Первое  общежитие отводится под изолятор, в котором определенное время новоприбывшие будут дожидаться результатов ПЦР-тестов и затем уже расселяться по другим общежитиям.

Коменданты в ходе совещания проинформировали о том, какие ремонтные работы были проведены в преддверии нового учебного года. Заведующие общежитиями отчитались о состоянии дел в общежитиях, о работе систем наружного видеонаблюдения, пожарной сигнализации, уличного освещения, об исполнении обязанностей сотрудников клинингового и охранного агенств. 570 студентов по разным причинам проживали в общежитии все лето, часть   студентов уже вакцинировалась. Из выступлений заведующих общежитий явственно сквозило искреннее, неравнодушное отношение к студентам. Трогает то, что они знают своих постояльцев поименно, в курсе всех их проблем и забот.

В завершение совещания ректор КалмГУ Б.К.Салаев выразил благодарность коллективу санатория-профилактория КалмГУ под руководством главврача Л.К. Джексембековой, комендантам учебных корпусов и всем заведующим общежитиями за то, что благодаря беспрецедентным мерам  предосторожности и профилактики из более чем одна тысяча студентов, проживающих в общежитиях, за все время с начала пандемии переболело коронавирусом меньше одного процента.

Светлана Эрендженова