О геоэкологическом мониторинге водоемов, деградации земель

В рамках реализации научного плана кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Инженерно-технологического факультета накануне был проведен научно-методологический семинар заведующей отделом экологических исследований, к.г.н. Улановой Светланой Сергеевной и заведующей отделом комплексного мониторинга, к.б.н. Федоровой Наталией Лиджиевной БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий» для студентов 2-го курса направления «Техносферная безопасность».

В докладе Улановой С.С. были представлены результаты долговременного геоэкологического мониторинга водоемов Калмыкии и прилегающих к ним территорий с использованием материалов дистанционного зондирования Земли, проводимого сотрудниками Института с 2012 по 2022 гг. О современном состоянии растительности пастбищных земель на примере ключевых участков четырех районов республики (Черноземельского, Кетченеровского, Яшкульского, Ики-Бурульского) с применением геоинформационных систем рассказала Федорова Н.Л.

Ученые затронули наиболее важные проблемы региона: деградация земель и засуха, обмеления водных объектов.

Студенты с большим интересом слушали доклады, провели обсуждение, задавали интересующие вопросы и поблагодарили ученых за предоставленную информацию.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.