О Днях студенческой науки на кафедре ботаники, зоологии и экологии

В рамках Дней студенческой науки на кафедре ботаники, зоологии и экологии по направлению «Биология» были проведены: в оффлайн-формате – олимпиады по биологии среди студентов 1 и 2 курсов (совместно с кафедрой общей биологии и физиологии), конкурс по специальности среди студентов 3 курса и  научная конференция среди студентов 4 курса, в онлайн-формате – научная конференция среди магистрантов, завершающих обучение по магистерской программе «Биологическое разнообразие: сохранение и восстановление».

На конкурсе по специальности проверяются теоретические знания и практические навыки по основным дисциплинам о многообразии живых объектов. В нем приняли участие 17 студентов. Первое место присуждено  Мучкаевой Виолетте Мингияновне, второе место – Чакаевой Алине Артуровне.

На ежегодной научной конференции бакалавры и магистранты выпускных курсов делают доклады по теме своей выпускной квалификационной работы и  демонстрируют степень ее готовности. О разнообразии выполняемых на кафедре исследований можно судить по названиям их докладов.

На конференции бакалавров выступили: Акгылыджова Айтувак – по теме «Анатомо-морфологическая структура ксерофитов флоры Калмыкия» (науч. рук. – Дорджиева В.И.), Акмухаммедова Акбагул  – по теме «Ценопопуляции риндеры четырехщитковой (Rindera tetraspis Pall.) в условиях Калмыкии» (науч. рук. – Аюшева Е.Ч.), Балакаева Анита Арслановна – по теме «Кутикулярная структура эпидермиса некоторых видов семейства Капустные в пустынной зоне Республики Калмыкия» (науч. рук. – Джапова Р.Р.), Баянов Сапармырат – по теме «Семейство маковые (Papaveraceae) во флоре Калмыкии» (науч. рук. – Аюшева Е.Ч.), Конобрицкая Карина Евгеньевна – по теме «Антофильные жалящие перепончатокрылые (Aculeata) – посетители соцветий синеголовника полевого (Eryngium campestre L.)» (науч. рук. – Савранская Ж.В.), Леджинова Аниса Андреевна – по теме «Материалы к изучению ос рода Cerceris (Hymenoptera, Crabronidae) в Калмыкии» (науч. рук. – Савранская Ж.В.),  Омуркулова Нурзат Чыныбековна – по теме «Семейство бобовые (Fabacaea) во флоре Киргизии» (науч. рук. – Бакташева Н.М.),  Сарыев Батыр – по теме «Материалы по экологии гнездования обыкновенного жулана (Lanius collurio) в районе г. Элиста в 2021 г.» (науч. рук. – Музаев В.М.). Первое место было присуждено Балакаевой Аните Арслановне, второе место – Сарыеву Батыру, третье место поделили Конобрицкая Карина Евгеньевна и Баянов Сапармырат.

На конференции магистрантов результатами своих исследований поделились: Абушин Антон Александрович – по теме «Экология гнездования и питание филина (Bubo bubo) на Ергенинской возвышенности и Черных землях (в пределах Калмыкии)» (науч. рук. – Музаев В.М.), Морковской Максим Владимирович – по теме «Сезонная динамика рациона бизонов на степном пастбище в долине Западного Маныча» (науч. рук. – Джапова Р.Р.), Очирова Светлана Сергеевна – по теме «Биологическое описание некоторых дикорастущих  представителей семейства Бобовых, произрастающих в условиях аридного климата» (нау. рук. – Савранская Ж.В.), Сангаджиев Аян Мергенович – по теме «Род  Prionyx (Hymenoptera, Sphecidae) фауны Республики Калмыкия» (науч. рук. – Савранская Ж. В.),  Саянов Василий Тимофеевич – по теме «Эколого-геохимическая характеристика почв Городовиковского района Республики Калмыкия» (науч. рук. – Аюшева Е.Ч.), Туекбасова Мадина Абдуселимовна – по теме «Экология гнездования удода (Upupa epops) в Калмыкии» (науч. рук. – Музаев В.М.). Победителем и призерами признаны, соответственно, Абушин Антон Александрович, Морковской Максим Владимирович и Туекбасова Мадина Абдуселимовна.

Коллектив кафедры сердечно благодарит всех участников Дней студенческой науки, поздравляет победителей и призеров и желает всем дальнейших успехов в науке и учебе!

Доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии Музаев В.М.