Об адаптации иностранных студентов на ФМФИТ

Важной задачей в деятельности многонационального факультета является  обеспечение условий для адаптации иностранных студентов. На факультете математики, физики и информационных технологий обучаются студенты из стран дальнего и ближнего зарубежья. Приезжают ребята со своим представлением о мире, воспитанные в разных условиях, разных вероисповеданий. Несомненно, трудно им привыкать к новому ритму жизни, русскому языку, правилам распорядка.

На базе Российского Университета Дружбы Народов преподаватели факультета прошли курсы повышения квалификации  «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах». Слушателями стали кураторы первых курсов, заместители декана, уже имеющие опыт работы с иностранными студентами.    По мнению зам декана по УР Задорожной О.В., опыт работы РУДН полезен и интересен, видно, что лекторы   имеют свои наработки в этой области. По окончании курсов наши преподаватели подготовили проект, в рамках которого   представили работу факультета по формированию толерантной студенческой среды. Я специально посетила это заключительное занятие, с интересом и с некоторой гордостью прослушала старшего преподавателя Радачинскую Ю.Н., которую дополнили коллеги. Мероприятия, проводимые на факультете, часто освещались на сайте КалмГУ. Наши студенты дружно и активно участвуют в различных мероприятиях, спортивных соревнованиях. Многое для сплочения ребят делают кураторы курсов, заместители декана.

В конце недели мы приняли участие  в научно-практической конференции «Актуальные аспекты адаптации иностранных студентов в условиях пандемии COVID-19». Организаторами конференции стали Российский университет дружбы народов, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова. Программа была насыщенной. Было интересно слушать представленные доклады на пленарных заседаниях и дискуссионных площадках, сравнивать, выделять для себя важное.

При работе с иностранными студентами необходимо помимо обучения, учитывать психологические моменты. Как было сказано одним из участников дискуссионной площадки, нельзя попрекать обучающегося слабым знанием русского языка. Студенту очень трудно осваивать новый материал, если преподаватель не следит за скоростью речи. При чтении лекции иностранным студентам необходимо использовать наиболее распространенные слова. Нам немного легче, так как большинство занятий у нас в цифрах, математических или физических выражениях, для которых не нужен перевод.

Калмыцкий университет рассказал о своем опыте работы с иностранными студентами. В лице проректора Имеева В.О., декана Староверкиной Л.А., начальника международного отдела А.Хундайи наш университет  достойно представил наши успехи. В дни пандемии университет не оставил студентов одних, сделал все, чтобы сохранить их здоровье. КалмГУ принял решение о материальной помощи иностранным студентам, попавшим в трудную ситуацию. Студенты всегда чувствовали помощь и поддержку университета.

Мероприятия, посвященные вопросу адаптации иностранных студентов, были значимы. Курсы повышения квалификации и научно- практическая конференция позволили  обобщить лучшие практики привлечения, отбора, приема, обучения и обеспечения пребывания иностранных студентов в вузах России и разработать предложения по их распространению.

 

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.