«Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа.» Открытое учебно-тренировочное занятие для студентов КалмГУ

В рамках реализации внутривузовского проекта «Открытое занятие» 01 ноября 2022 года кафедра физической культуры и спорта провела учебно-тренировочное занятие по спортивной борьбе для студентов 1- 4 курса профиля «Физическая культура»,и студентов других направлений. А также были приглашены учащийся СДЮШОР г.Элиста по спортивной борьбе.

В учебно-тренировочном занятии принимал участие выпускник КалмГУ, бронзовый призер Чемпионата Мира по борьбе на поясах 2022 года, мастер спорта международного класса РФ Санджи Каруев.

Целью занятия является: вовлечение студентов к ЗОЖ, содействовать воспитанию моральных, волевых качеств, развитие функций организма, совершенствование физических способностей.

Задачи: ознакомить с  техникой и тактикой ведения борьбы, развивать гибкость, скоростно-силовые качества, чувство равновесия, воспитывать смелость и упорство в противоборстве с более сильным противником.

В ходе занятия использовались различные методы проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Борьба на поясах — контактный вид спорта, где два противника стараются сбить друг друга с ног, ухватившись за пояс партнера.

С первого взгляда может показаться, что борьба на поясах – несложное состязание. Но, как и в любом другом спорте, тут существуют свои правила и ограничения.Сегодня борьба на поясах включена в United World Wrestling – международную организацию, объединяющую и продвигающую разные виды борьбы. Соревнования занимают не дольше пары минут. Это связано с тем, что один эффективный прием или бросок противника быстро решает исход поединка. Но, несмотря на краткость, боевое искусство представляет собой эффектное зрелище.

В начале учебно-тренировочного занятия старший преподаватель кафедры Сюкиев Д.Н. показал презентацию о достижениях студентов- спортсменов кафедры ФКиС в спорте, научно-исследовательской работе и участии студентов кафедры в различных республиканских и всероссийских акциях.

В результате проведенного занятия студенты ознакомились с тактико-технической подготовкой в спортивных единоборствах, получили теоретические и практические знания спортивной тренировки, сформировали разнообразные умения и навыки, изучили опыт высококвалифицированных спортсменов.

На открытом занятии присутствовали: зав. кафедрой ФКиС  Прошкин С.Н., д.п.н., профессор КалмГУ Кекеева З.О.,председатель НМС ФПО Босхамджиева С.Н., доценты Бурлыков В.Д., и Шушунов В.С., а также старший тренер ДЮСШ г.Элисты Басангов Б.Н., которые высоко оценили качество проведенного занятия.

Кафедра физической культуры и спорта