«Новый этап развития калмыцкой и русской филологии»

В октябре текущего года кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы были проведены масштабные мероприятия: ХХ Международная научная конференция «Ономастика Поволжья», Педагогический форум филологов Республики Калмыкия, курсы повышения квалификации преподавателей филологических дисциплин Калмыцкого госуниверситета. Вне всякого сомнения, данные научно-образовательные мероприятия будут способствовать повышению уровня лингвистических исследований, интереса к научному труду среди учащейся молодежи. В приветствии участникам Педагогического форума филологов Республики Калмыкия Советника Президента Российской Федерации, Президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Президента Российского общества преподавателей русского языка и литературы В.И. Толстого отмечается: «Убежден, что ваш форум – замечательная инициатива ректора Калмыцкого государственного университета Бадмы Катиновича Салаева – положит начало новому этапу развития калмыцкой и русской филологии в Республике».

Все мероприятия прошли на высоком уровне, на что неоднократно указывали участники, в том числе гости нашей республики. В эти дни в наш адрес поступают благодарственные письма от коллег из разных городов. Так, проф. Адыгейского госуниверситета Беданокова З.К. пишет: «Благодарю оргкомитет конференции «Ономастика Поволжья» за прекрасную организацию мероприятия, высокий уровень научных докладов, и в итоге, самые приятные впечатления от общения с коллегами». Действительно, во время подготовки и проведения всех мероприятий отмечалась ответственность коллектива за порученное дело, слаженность работы. И студенты, и преподаватели продемонстрировали культуру гостеприимства, доброжелательность, открытость.

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех преподавателей, сотрудников и студентов нашего университета, которые принимали активное участие в организации и проведении названных мероприятий.

Ответственным организатором ХХ Международной научной конференции «Ономастика Поволжья» была к.ф.н., доцент кафедры Кичикова Надежда Андреевна. В течение 1,5 лет она координировала всю работу по подготовке конференции. Успешно справилась с поставленными задачами редакторская группа: к.ф.н., доценты кафедры Кичикова Н.А., Манджиева Э.Б., Джамбинова Н.С. К началу конференции были изданы сборник материалов объемом 21 п.л., программа конференции. Хорошо была организована встреча, трансфер, размещение и сопровождение гостей конференции и Педфорума. Эта работа проходила под руководством декана факультета к.и.н., доц. Убушаева Е.Н., а непосредственно сопровождением гостей занимались к.п.н., доц. Эрдниева, к.ф.н., доц. Манджиева И.Б., Кичикова Н.А., Митриев И.М. Все мероприятия проходили на разных площадках, с участием студентов, преподавателей и педагогической общественности нашей республики. За организацию залов, где проходили мероприятия, регистрацию участников отвечали замдекана гуманитарного факультета к.и.н., доц. Горяев М.С. и ст. преп. кафедры Орлова Е.А., под руководством которых студенты 4 курса направления подготовки «Отечественная филология» и студенты-историки успешно справились с поставленной задачей.

На конференции и Педфоруме присутствовали учителя-филологи из всех районов республики и г. Элисты, которые познакомились с новыми исследованиями лингвистов. Большой отклик получили доклады учителей-предметников: директора МБОУ «СОШ №17» им. Д.Н. Кугультинова, Почетного работника общего образования Российской Федерации, Заслуженного учителя Республики Калмыкия Раисы Шурукчаевны Эрднеевой и руководителя методического объединения учителей русского языка и литературы МБОУ «СОШ №17» им. Д.Н. Кугультинова Гиляны Михайловны Менкеевой,  Отличника народного просвещения Российской Федерации, Заслуженного учителя Республики Калмыкия Елены Куприяновны Манджиевой.

Большую помощь в организации и проведении курсов повышения квалификации оказали к.ф.н., доц. Джамбинова Н.С., Митриев И.М., а также сотрудники методического отдела во главе с Цохоровой Т.С.

Все проведенные кафедрой мероприятия оперативно освещались в СМИ Республики Калмыкия и КалмГУ, благодаря пресс-службе университета, а также студентам 4 курса направления подготовки «Журналистика» Босхомджиевой В.М., Щербак М.С., Ивановой А.Р., асс. Годжуровой А.А и проф. Дякиевой Р.Б.

Проф. Есенова Т.С., зав.кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы