Новые реалии для туризма

 

 

«Инновации в туризме» — очень гибкая дисциплина, содержание которой важно подстраивать под реальные запросы рынка, учитывать локальные и глобальные тренды, считает доцент экономического факультета Татьяна Аксенова.

Как поделилась Татьяна Николаевна, со студентами 3 курса направления «Туризм»  был согласован проектный формат работы, определены образовательные задачи. Присвоили некоторым задачам категорию «с вызовом», это значит, что нужно проверить бизнес-гипотезы в реальных условиях.

«Однако, произошедшие серьезные изменения заставили сомневаться, верный ли путь выбран, насколько эти задачи учитывают ситуацию, сложились ли ожидания у туристического бизнеса, которые мы должны учесть в образовательном процессе; что мне, как преподавателю сейчас можно и важно изменить в образовательных целях и задачах и др. Появилась острая необходимость в экспертном мнении», — отметила Татьяна Аксенова.

В этой связи на днях  для партнерской лекции «Новые реалии для туризма» была приглашена Алехина Оксана Владимировна – руководитель ООО «Резорт-тур».
В данной встрече студенты задавали много вопросов, чувствовался искренний профессиональный и личный интерес ребят. С Оксаной Владимировной был обсужден ряд вопросов:
как внешние обстоятельства отразились на работе турфирмы, что происходит со спросом и какова загрузка турфирмы, как обеспечивается возврат туристов в Россию, в каких звеньях оказания туристических услуг появился разрыв, что находится в зоне контроля турфирмы, а что нет. В ходе лекции также обсудили вопросы  оформления документации, акцентировали внимание на  некоторых аспектах, которые требует особенного внимания, учитывая форс-мажорные обстоятельства. Речь шла и о том, что на сегодняшний день можно считать туристической инновацией для нашего региона, а также насколько востребованы наши изначальные задачи и так далее.
«Мы в очередной раз заручились профессиональной поддержкой Оксаны Владимировны, студенты получили приглашение на практику, — поделилась Татьяна Николаевна. — Благодарю Оксану Владимировну за дружескую атмосферу, которую она всегда создает в наших встречах. «Вместе» — это одна из важнейших ценностей, которую мы вновь чувствуем в это непростое время».

 

Экономический факультет

Аксёнова Татьяна Николаевна
кандидат экономических наук,
доцент