Новое поколение без ВИЧ

 

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2021 году он проходит под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии!». В этот день миллионы людей  объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии всем вирусам.

Бытует множество мифов о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Самые популярные из них: «ВИЧ меня не коснётся», «ВИЧ передаётся через рукопожатия, объятия, через предметы в общественных местах», «ВИЧ — это приговор». Но это не так! Об этом рассказала психолог БУ РК «РЦСВМП» Центра по профилактике борьбы со СПИД В.В. Михайлова на онлайн-встрече со студентами 1-х курсов  направлений: «Физкультурное образование» и «Психолого-педагогическое образование». В таком формате состоялось очередное заседание клуба «Здоровье и гармония».

Вероника Владимировна рассказала ребятам о том, как передается ВИЧ-инфекция и о путях ее передачи, привела статистику заболеваемости, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в регионе продолжает оставаться напряженной. За весь период зарегистрировано 430 случаев заражения, а за 10 месяцев 2021 года – 13 новых случаев.

У первокурсников была возможность задать вопросы, а их было не мало. Задавали разные вопросы, касающиеся этой темы, и получили на них ответ от специалиста.  О происхождении инфекции, течении болезни и ее стадиях, путях передачи и мерах профилактики, существуют ли лекарства от СПИДа и, как он лечится.  В ходе беседы психолог акцентировала внимание, что вирусная инфекция может протекать бессимптомно до 12 лет, когда человек даже не подозревает, что  заражен, и это впоследствии приводит к последней стадии болезни. Подчеркнула, что уберечь себя можно проходя регулярные обследования, которые сейчас делаются бесплатно.

Чтобы закрепить нужную информацию, был просмотрен видеоролик «Мифы и стереотипы о ВИЧ-инфекции» и проведена викторина «Профилактика СПИДа», в которой ребята активно участвовали  и давали верные ответы.

Человек, обладая недостоверной информацией, подвергает себя опасности и дискриминирует людей с ВИЧ-положительным статусом. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, полезной деятельностью, получать образование – вот главные приоритеты современной молодёжи. И знания о профилактике ВИЧ-инфекции помогут молодым людям реализовать свои планы на дальнейшую успешную, здоровую, полноценную жизнь.

 

Отдел обслуживания научной библиотеки КалмГУ