Новая программа ДПО

 

 

С 14 февраля текущего года на факультете дополнительного профессионального  образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» впервые проводятся курсы повышения квалификации по программе «Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

По данной программе обучаются ответственные секретари и специалист по обеспечению деятельности  КДНиЗП РМО и г. Элиста Республики Калмыкия согласно договору  на оказание образовательных услуг между ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» и Министерством образования и науки Республики Калмыкия.

Данная программа реализуется преподавателями КалмГУ к.ю.н., доцентом кафедры уголовного права и процесса Цебековой Г.В., старшим   преподавателем кафедры гражданского права и процесса Аштаевой С.С. и приглашенными преподавателями Оляевой Н.А., ведущим специалистом отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Сомьяновой Л. С., педагогом-психологом БУ ДОРК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», Этеевым А. П., Министром цифрового развития Республики Калмыкия.

В рамках проведения курсов состоялись встречи слушателей с Дорждеевой Ц. А., старшим помощником прокурора Республики Калмыкия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, Манджиевым С.С. помощником прокурора Республики Калмыкия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, где обсудили типичные нарушения, допускаемые муниципальными комиссиями при подготовке к рассмотрению дел и в процессе их рассмотрения, особенности производства  по делам об административных правонарушениях, вопросы по организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении, и  с Аляшевой Т.И. инспектором по особым поручениям отдела обеспечения деятельности УПП и ПДН МВД Республики Калмыкия по теме «О совершенствовании работы по профилактике преступных посягательств в отношении несовершеннолетних».

На итоговом занятии, проходившем в форме круглого стола по теме «Межведомственное взаимодействие в сфере выявления семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации» приняли участие  представители органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних:  Уполномоченный по правам ребенка в Республике Калмыкия Чужаева Н.Б., старший  помощник  прокурора Республики Калмыкия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Дорждеева Ц. А., помощник прокурора Республики Калмыкия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Манджиев С.С., инспектор по особым поручениям отдела обеспечения деятельности УПП и ПДН МВД Республики Калмыкия Аляшева Т.И., зам. начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий  управления надзорной деятельности профилактической работы ГУ МЧС России по РК Дарбаков Д.В.,  директор БУ ДО РК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Мальмакова Т.Г., педагог-психолог БУ ДО РК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Сомьянова Л.С., психолог группы психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН Калмыкии Нактанова М.Ю., главный специалист Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Мучкаев В.С., зав. сектором защиты прав детей Министерства образования и науки  Республики Калмыкия Бадмаева Б.В., начальник отдела организации социального обслуживания населения и социальной реабилитации несовершеннолетних Эдгеева Т.П., главный специалист отдела организации социального обслуживания населения и социальной реабилитации несовершеннолетних Музраева Ч.Б.

Ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Оляева Н.А. рассказала о координирующей роли муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; о формах координации, об основных задачах межведомственного взаимодействия, основных критериях отнесения семей к категории «семья, находящаяся в СОП».

Старший помощник прокурора Дорждеева Ц.А. отметила, что важным условием межведомственного взаимодействия является информационная связь, она должна быть четко налажена. Несвоевременное и неполное информирование всех заинтересованных структур приводит к усугублению проблемы. Кроме того, действующие нормативные акты о межведомственном взаимодействии при выявлении фактов безнадзорности несовершеннолетних, случаев семейного неблагополучия, утвержденные Постановлениями КДН и ЗП РК требуют внесения изменений.

Участники круглого стола обозначили проблемные вопросы по обеспечению комплексного взаимодействия учреждений системы профилактики и пришли к выводу, что необходимо разработать и совершенствовать межведомственные документы субъектов профилактики.

          В результате освоения программы слушатели приобрели теоретические  и практические знания, повысили уровень профессиональной компетенции и по окончании обучения получат удостоверение о повышении квалификации.

 

 

Факультет дополнительного профессионального  образования