Новая эра: в КалмГУ открылся медицинский факультет

Свершилось! Калмыцкий государственный университет им.Б.Б.Городовикова стал одним из 37 классических вузов России, где открыт медицинский факультет.

В торжественном событии приняли участие Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко, заместитель председателя Правительства Республики Калмыкия Дмитрий Трапезников, министр здравоохранения Республики Калмыкия Булат Сараев, ректор КалмГУ, профессор Бадма Салаев, преподаватели и студенты.

Они ознакомились с аудиторным фондом нового факультета, который расположился в блоке поточных аудиторий между третьим и четвертым корпусом вуза. Качественный ремонт и дизайн нового образовательного пространства с современным оборудованием и стильной мебелью действительно радует глаз. Будущие врачи получили напутствие высоких гостей в лектории, где уже на следующей неделе будут проходить объединенные лекции.

Исторический день

«Сегодня исторический день, друзья! – обратился к участникам мероприятия Глава Калмыкии. — Сделан важный стратегический шаг в сторону подготовки собственных медицинских кадров. Наказ нашего героя, великого сына калмыцкого народа Басана Бадьминовича Городовикова – выполнили!». Он напомнил, что за открытием факультета стоит огромная, кропотливая работа.  «Благодарю министра здравоохранения России Михаила Альбертовича Мурашко, министра науки и высшего образования России Валерия Николаевича Фалькова, депутата Государственной Думы РФ Бадму Николаевича Башанкаева, коллег из правительства, профильного министерства, коллектив опорного вуза во главе с ректором Бадмой Катиновичем Салаевым, всех, кто причастен к этому знаменательному событию», — сказал Бату Сергеевич.

Обращаясь к первокурсникам, ректор Б.Салаев заявил, что 94 студента медфака пришли в университет со славными традициями. «Медицинский факультет появился в рамках реализации федеральной программы «Приоритет-2030». Вы войдете в историю как первый набор медицинского факультета, станете первопроходцами, — подчеркнул руководитель вуза. – Нам с вами надо пройти непростой путь, а главное – реализовать доверие граждан. Это значит, что вы должны быть первыми везде и всюду!».

«Открытие медицинского факультета – это событие не только для нашего университета, но и для всей Калмыкии», — резюмировал ректор и заострил внимание присутствующих на том, что мечта основателя вуза Б.Б.Городовикова исполнилась через 52 года благодаря сплоченной работе команды во главе с Б.С.Хасиковым.

Если вы есть, будьте первыми

Обучать будущих врачей будет команда настоящих профессионалов. Ректор напомнил, что финансирование целевого обучения идет из регионального бюджета. «Закрепление кадров в республике является мудрой политикой и стратегией руководства Калмыкии», — пояснил Бадма Катинович.  «Желаю вам, ребята, чтобы вы стали не просто врачами, а великими врачами, настоящими профессионалами своего дела!», — завершил он свое выступление эмоциональным призывом.

Бату Хасиков поздравил также с началом первого учебного года и.о. декана  Саглар Бадмаеву. Он отметил, что на ее плечах лежит большая ответственность за будущих квалифицированных специалистов. «Окажем всестороннюю поддержку, будем вместе ковать кадры для нашей региональной медицины», – сказал он.

В завершении встречи Глава Калмыкии вручил студентке первого курса Николь Мацаковой символическую зачетную книжку и букет роз. Выпускница элистинской многопрофильной гимназии получила высокие баллы ЕГЭ и могла выбрать для поступления любой вуз, но решила учиться в Калмыкии.  «Услышать слова о том, что открытие медицинского факультета в КалмГУ — это возможность остаться жить и учиться в родной республике, для меня и моих коллег — большая честь. Это то, к чему мы стремились и так долго шли», — заявил Б.Хасиков.

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров:

—  Думаю, что открытие медицинского факультета придаст Калмыцкому университету еще большую значимость и даст новый вектор развития, потому что в дальнейшем возможно открытие смежных факультетов.

Наша страна уделяет вопросам здравоохранения огромное значение. Мы, как законодатели, в осеннюю сессию будет рассматривать вопросы генной инженерии и запретов в области здравоохранения. Считаю, что необходимо внедрять новые технологии для альтернативных способов лечения и спасения жизней.

Дорогие студенты, поздравляю с тем, что вы определились со своей дальнейшей судьбой и сделали правильный выбор! В добрый путь! Здоровья, счастья и мирного неба!

Министр здравоохранения РК Булат Сараев:

— В годы моей учебы дистанция между студентом и преподавателем была очень большой. Очевидно, что сейчас преподавательский состав ближе к студенту, а значит и качество восприятия знаний значительно выше.

Будущим врачам важно получать не только сугубо медицинские знания, но и технически разбираться в новейшем оборудовании и вопросах медицинского права. Ежедневно из новостей мы узнаем, что ответственность медицинского работника растет, потому что качество оказания медицинских услуг теперь на первом месте. Будьте к этому готовы. Впереди у вас важные годы студенчества, желаю, чтобы вы их прожили по-настоящему счастливо.

Советник ректора КалмГУ по вопросам медицинского образования Юрий Кикенов:

— Как говорит народная мудрость «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Во время пандемии COVID-19 стало очевидно, что региону необходимо новое поколение врачей. За такой короткий срок ни один вуз не готовил открытие медицинского факультета – это титанический труд преподавателей и руководства вуза. Обоснование, цифры, выкладки на тысяче страниц стали решающим фактором для открытия медфакультета в классическом университете.

Таким образом разрыв в подготовке медицинских кадров будет ликвидирован. У здравоохранения Калмыкии есть будущее – и это будущее вы, дорогие первокурсники! На вас лежит огромная ответственность, вы уже история, вы на этом факультете первые. От того, какими вы будете, зависит каким будет здравоохранение Калмыкии. Вы  — будущая элита регионального здравоохранения, потому что за годы учебы станете не просто друзьями, но прежде всего профессионалами, которые будут определять политику здравоохранения нашей республики. В добрый путь!

Ирина Горяшкиева 

видео предоставлено пресс-службой Главы Республики Калмыкия  Б.С.Хасикова