Николай Прокофьевич Красавченко: первый ректор Калмыцкого университета, участник Великой Отечественной войны

 

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне Калмыцкий государственный университет в рамках акции «Научный полк», продолжает цикл рассказов о подвигах учащихся, преподавателей и сотрудников университетов страны в 1941-1945 годах.

Сегодня мы хотим рассказать о первом ректоре Калмыцкого университета, профессоре, участнике Великой Отечественной войны Николай Прокофьевич Красавченко (1916 – 1993 гг.)

Николай Прокофьевич Красавченко — человек необычной судьбы, фронтовик, общественный деятель, первый ректор Калмыцкого университета, внесший значительный вклад в развитие высшего образования республики.  Словом и делом, заботой об интересах окружающих Николай Прокофьевич Красавченко заслужил авторитет, уважение и добрую память в Калмыкии.  Николай Прокофьевич обладал незаурядными организаторскими способностями руководителя научно-педагогических коллективов. Эти его качества во всей полноте раскрылись на должности ректора Калмыцкого университета, в котором он проработал с 1969 по 1976 годы. Калмыцкий университет стал для него основным делом жизни, любимым детищем.

Впервые Николай Прокофьевич Красавченко стал заметен на горизонтах комсомола в середине 1930-х, когда возглавил комсомольскую организацию Института философии, литературы и искусства. Феерически энергичный, ораторски одаренный, хорошо на общем фоне того времени образованный, в то же время имеющий яркую статную внешность, он неизбежно становится лидером того круга, к которому в тот момент принадлежал. Его быстро забрали на работу в Московский горком комсомола. Там, уже на должности секретаря, его застала война. Он курировал военную работу московского комсомола.

В июле 1941 года в числе 12 секретарей обкомов и райкомов ВЛКСМ направлен уполномоченным Государственного комитета обороны (ГКО) по строительству оборонительных рубежей на дальних подступах к Москве в Смоленскую область. Назначен комиссаром Вяземского укрепрайона (УР). В результате Вяземской операции оказался в окружении. Попал в плен, но вскоре бежал. Вместе с другими окруженцами и бежавшими военнопленными с боями прорывался на советскую территорию, был контужен.

Выйдя из окружения, продолжил работать в должности секретаря МГК ВЛКСМ и уполномоченного ГКО. Участвовал в организации строительства оборонительных рубежей на ближних подступах к Москве. Внёс заметный вклад в мобилизацию сил молодёжи и комсомольцев столицы. Эта работа продолжалась и после ликвидации непосредственной угрозы для столицы. В результате был создан Добровольческий Московский партизанский отряд, действовавший на территории Белоруссии.

Николай Прокофьевич занимался формированием частей добровольцев, партизанских отрядов, диверсионных групп, на случай захвата немцами Москвы готовил комсомол города к подпольной работе. Рассказывал, что инструктировал будущих бойцов диверсионных подразделений, в числе которых была Зоя Космодемьянская, и сокрушался, что совершенно ее не запомнил.

Он и его помощники организовывали молодежь для строительства оборонительных сооружений, пытались привлечь совсем молоденьких ребятишек к выполнению непосильной работы на предприятиях, формировали концертные и агитационные бригады из артистов московских театров и эстрады, из писателей и журналистов для выступлений на фронте.

Во главе небольшой группы молодежи он объехал столицы стран-союзниц с агитационной миссией. Все прошло успешно, и в результате была сформирована Всемирная Федерация Демократической Молодежи.

За скупыми строками «анкетной биографии» Николая Прокофьевича Красавченко скрывается огромный мир яркого и незаурядного человека. В воспоминаниях тех, кто знал его, он предстает человеком своей эпохи, то есть человеком советским, патриотом. Как руководителю ему были присущи искренность, открытость, чуткое отношение к людям, большая душевная щедрость, отсутствие злопамятства.

Николай Прокофьевич Красавченко – человек необычной судьбы, был плоть от плоти этой эпохи и вместе с тем, будучи личностью неординарной, яркой, масштабной, выходил за «ее рамки», являясь по характеру и призванию своему просветителем и созидателем.

 

Факультет СПО