Николай Ливерко прошел в заключительный этап VI сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал»

В преддверии Нового 2023 года в Москве на большой пресс-конференции были подведены итоги  отборочного тура Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Это один из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада «Я — профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Олимпиада «Я — профессионал» — это не проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который помогает построить карьеру. Задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участникам в ходе отборочного и заключительного этапов предстоит решить задания, составленные экспертами из российских компаний и вузов.  Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.

Этапы проведения олимпиады «Я – профессионал». Сначала студенты регистрируются на официальном сайте олимпиады «Я — профессионал». Регистрация на VI сезон олимпиады с 29 сентября по 15 ноября 2022 года. С 18 ноября по 4 декабря состоялся отборочный онлайн-этап олимпиады. Студенты, которые успешно справились с заданиями отборочного этапа, приглашены на заключительный этап, который пройдет в феврале — апреле 2023 года. Формат этапа — очный или заочный — будет зависеть от каждого конкретного направления. По некоторым направлениям олимпиады заключительный этап включит две части: полуфинал и финал. Итоги VI сезона олимпиады будут подведены в мае 2023 года.

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы гуманитарного факультета выражает благодарность студенту 1 курса направления «Отечественная филология» Николаю Ливерко, принявшему участие в VI сезоне Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по 2 направлениям: филология и педагогическое образование (основное). Показав достойный уровень знаний, компетентность в выбранных направлениях, Николай по результатам отборочных испытаний был приглашен на заключительный этап, где будет представлять наш Калмыцкий государственный университет. В соответствии с Положением об олимпиаде Николай Ливерко в качестве победителя Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» платформы Автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» приглашен на заключительный этап, по направлению «Филология».

И как сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков: «Перед российской системой высшего образования президентом нашей страны поставлена задача —  дать возможность региональным вузам развиваться наряду со столичными. Поэтому приоритетная задача для Министерства науки и высшего образования — создавать условия для развития науки и образования в разных субъектах Российской Федерации. Конкурс “Я — профессионал” этому способствует. Победители олимпиады с удовольствием включаются во внутрироссийскую мобильность и поступают в другие вузы. Это создает хорошее взаимодействие между разными университетами. И чем больше вузов будет включаться в эту работу, тем больше появится возможностей для студентов».

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы поздравляет  Николая Ливерко  с этой маленькой победой, поскольку сегодня для него и каждого молодого человека открывается время возможностей. Желаем уверенности в своих силах, понимания, что каждый из вас способен справиться с любыми вызовами, которые бросает жизнь. В рамках платформы «Россия – страна возможностей» открыты новые возможности. Кафедра надеется, что Вы, Николай, на заключительном этапе докажете свое право быть победителем.

По поручению кафедры  русского языка и общего

языкознания, русской и зарубежной литературы

проф. С.М. Трофимова