Неделя психологии на ФСПО

Контингент обучающихся факультета среднего профессионального образования составляют в основном несовершеннолетние дети, и на плечи кураторов возложен большой объем задач, в том числе в части адаптации к учебной деятельности. Ведь от того, насколько успешно подросток адаптируется в стенах учебного заведения, зависит, по большому счёту, весь процесс его обучения.

На минувшей неделе в рамках профилактической работы «Неделя  психологии» социальный педагог факультета СПО Бакланов М.Н. выступил организатором встречи директора психологического центра «Гармония» КалмГУ Бадаевой Н.А. с обучающимися 1,2 курсов специальности «Преподавание в начальных классах» .

В ходе лекции на тему «Психолого-педагогическое обоснование и стрессоустойчивость»  акценты были расставлены на том, что современная молодёжь легко поддаётся негативному влиянию улицы, социума, отличается неуравновешенностью, зачастую, отсутствием мотивации. В этих условиях подростку необходимы психологическая помощь, моральная поддержка со стороны взрослых. И куратор является в этом процессе немаловажным звеном.

Лекция прошла успешно и интересно. Обучающиеся задавали вопросы,  многое для себя почерпнули и намерены применить полученные знания в учебе и повседневной жизни.

Соц.педагог ФСПО  Бакланов М.Н.