Неделя Китая в Институте Конфуция! 

С 13 по 17 декабря Институт Конфуция на базе КалмГУ организовал Неделю китайского языка и культуры Китая – 2021 в смешанном формате. Данное мероприятие – это совместный проект Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова и Университета Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, Китай) при поддержке Центра языковых обменов и сотрудничества при Министерстве образования КНР.
Проект «Неделя китайского языка и культуры Китая» традиционно проводится для слушателей курсов китайского языка и способствует повышению мотивации к изучению китайского языка и культуры Китая, взаимному диалогу России и Китая.
Перед началом Недели Оргкомитет проекта, в лице Института Конфуция, с целью оказания методической поддержки участников организовал два мастер–класса по искусству каллиграфии и вырезания из бумаги. Мастер–класс провела г-жа Ван Юэ, преподаватель Института Конфуция, аккредитованный преподаватель Центра языковых обменов и сотрудничества (г. Пекин, КНР). Мастер-класс прошел в онлайн – формате.
В рамках Недели китайского языка и культуры Китая проходило 4 конкурсных мероприятия:
1. Викторина по страноведению Китая;
2. Конкурс китайской каллиграфии «书法瑰宝»;
3. Конкурс по традиционному вырезанию из бумаги «中国剪纸»;
4. Конкурс красноречия «中文明星».
Все участники были поделены на две категории: младшая группа и старшая группа. Участие в Неделе приняло более 60 наших слушателей из числа школьников и студентов г. Элиста. Добавим, что каждый принял участие минимум в двух конкурсах, а более 30 человек участвовали во всех 4 конкурсах. Работы участников в конкурсах каллиграфии, вырезания из бумаги и красноречия принимались в заочном формате, а викторина по страноведению проходила в дистанционном формате.
Жюри конкурса выступили преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения КалмГУ, представители из вуза-партнера — Университет Внутренней Монголии и ассистенты Института Конфуция на базе КалмГУ.
Участники викторины по страноведению разделены на возрастные группы: слушатели в возрасте 7-10 лет; слушатели в возрасте 11-13 лет; слушатели в возрасте 14-17 лет. Викторина состояла из вопросов по культуре, истории, философии, языку и современному состоянию Китая. Викторина прошла в два этапа, на первом этапе участникам предстояло выполнить тест с выбором правильного варианта ответа. Финалисты, набравшие набольшее число баллов, приглашались на заключительный этап.
В категории «Старшая группа» места распределились следующим образом:
1 место — Кристина Веденеева;
2 место — Марина Беридзе;
3 место — Алина Униятова.
Категории «Младшая группа» была поделена на 4 подгруппы.
Подгруппа «7-10 лет»:
1 место — Амрхан Бериков;
2 место — Нелли Нимгирова;
3 место — Арина Горяева.
Подгруппа «11-13 лет»:
1 место — Давид Курмангаджиев;
2 место — Айнура Батырева;
3 место — Эмилия Сангаева;
4 место — Яна Наркаева;
5 место — Дарина Эрдни-Горяева.
Подгруппа «14-17 лет»:
1 место — Екатерина Адьянова;
2 место — Даяна Бадмагоряева.
Конкурс каллиграфии прошел в заочном формате, участникам предстояло переписать текст стихотворений в одном из стилей каллиграфии. В результате оценки нашими коллегами из Университета Внутренней Монголии, в категории «Младшая группа» победу одержала Дарина Мирзиева, «серебро» у Алины Буваевой, и третье место заняла Ангира Цикирова. В категории «Старшая группа» первое место заняла Аделина Туркменова, второе место было присуждено Ярославне Поротниковой, и «бронзу» получила Алина Униятова.
В конкурсе по традиционному вырезанию из бумаги «中国剪纸» прошел успешно и собрал самые разные бумажные поделки.  И по результатам конкурсного отбора результаты распределились следующим образом:
Конкурс по традиционному вырезанию из бумаги «中国剪纸»:
1 место — Веденеева Кристина
1 место — Дорджиева Эмилия
2 место — Михайленко Александр
2 место — Эрдни-Горяева Дарина
3 место — Буршумова Владлена
3 место — Настаева Валерия
И в конкурсе красноречия победу разделили Нимгирова Эльза и Андреев Аюр.
Мы от всей души поздравляем всех!
Наших победителей и призёров ждут дипломы и ценные подарки от Института Конфуция.
Всем участникам, которые не заняли призовые места, мы подарим 5 заветных наклеек.
Институт Конфуция на базе КалмГУ