Не стало Павлова Санл Дорджиевича

Факультет математики, физики и информационных технологий с прискорбием прощается с основателем физического образования в Республике Калмыкии Павловым С.Д..

Начало подготовки физиков в нашей республике относится к моменту преобразованию пединститута в государственный университет. Чтобы реализовать полноценное, соответствующее университетским требованиям обучение студентов, необходимо было решить ряд задач.  В том числе необходимо было укомплектовать преподавательский корпус высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами и организовать систему непрерывной подготовки таких кадров, создать необходимую материально-техническую базу, обеспечить четкую организацию учебного процесса, развернуть на современном уровне научно- исследовательскую работу, которая, помимо своего самостоятельного значения, должна была органично вписываться в учебный процесс. Для решения перечисленных выше задач в 1969 г. на должность заведующего кафедрой физики из г. Томска был приглашен старший научный сотрудник теоретического отдела Сибирского физико-технического института, кандидат физико-математических наук Павлов С.Д. По его инициативе к работе на кафедре были привлечены высококвалифицированные специалисты по теоретической и экспериментальной физике из Томска: Кулиш У.М., Шаповалов В.Н., Гамаля И.А., Верещагин А.Н., Лаврищев Т.Т. Были приглашены также перспективные выпускники ведущих университетов страны Тен В.П., Сухомлин Н.Б., Соловьев А.А..

С этого момента жизнь Санл Дорджиевича была связана с Калмыцким госуниверситетом. Он внес неоценимый вклад в деле развития физического образования. У Павлова С.Д.  большое количество учеников, которые будут помнить его.

Факультет математики, физики и информационных технологий