«Навеки в памяти мы сохраним»

 

 

5 мая в стенах КалмГУ на факультете среднего профессионального образования состоялся кураторский час «Навеки в памяти мы сохраним», посвященный 77-ой годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили кураторы-преподаватели факультета Савкина С.Н., Сангаджиев С.В. Активное участие также приняли Дорджиев О.Ф., Гарбузова З.Г., студенты 2-го курса специальности «Пожарная безопасность», 3-го курса специальности «Ветеринария», 1-го  курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет». Гостем данного мероприятия стал Депутат Народного Хурала, Председатель Калмыцкой общественной организации «Союз десантников Калмыкии» Халгаев Очир Владимирович.

В самом начале кураторского часа преподаватель истории Сангаджиев С.В. рассказал  участникам об основных событиях Великой Отечественной войны, о тяготах, выпавших на долю мирных советских граждан и фронтовиков. Он отметил, что гитлеровская Германия обрушила на Советский Союз военную и экономическую всей Европы, что стало одной из главных причин огромного числа жертв, которые понес наш народ в этой войне. Затем выступили студенты специальности «Пожарная безопасность» Бочаров Илья, Базуева Баина, подготовившие презентации и сообщения о ветеранах и тружениках тыла своей семьи, Гольдварг Григории Айзековиче, Манджиевой Марии Эренженовне. Ведущий отметил также, что война коснулась каждой семьи и на экране участники увидели фотографии своих прадедов-ветеранов Великой Отечественной войны Бальджикова Баазра Лиджиновича, Киликова Мокта Саранговича, Годжурова Бадмы Мацаковича, Церикаева Манджи Утняновича, Сангаджиева Николая Хаглышевича, Босхомджиева Бембе Манджиевича.

Затем студенты смогли пообщаться с участником боевых действий на Северном Кавказе, награжденным медалью «За отвагу», а ныне депутатом Парламента Республики Калмыкия Халгаевым Очиром Владимировичем. Очир Владимирович рассказал ребятам и историю своей семьи, об ушедщих во время войны на фронт дедах, об их боевом пути. Он заметил, что именно их ратный подвиг повлиял и на его выбор. В период участия в военных действиях на Северном Кавказе он, как и его сослуживцы сделали все для скорейшего восстановления конституционного строя и мира в «горячей точке». Очир Владимирович отметил прямую связь между спецоперацией российских войск в Донбассе и событиями Великой Отечественной войны, ведь тогда и сегодня наша армия несет мир и противостоит нацизму. В заключении Очир Владимирович сказал и том, что сам является выпускником КалмГУ и искренне пожелал ребятам успешной учебы, оставаться верным своему гражданскому долгу и хранить память о героических страницах нашей истории.

 

Техническое отделение, факультет СПО