Наука юношей питает …

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут…

                    Михаил Ломоносов

Мы не случайно выбрали в качестве эпиграфа строки из оды М.В. Ломоносова «Ода на день восшествия ..». Михаил Ломоносов одним из первых обратил внимание на важность и необходимость развития науки и образования, приобщения к наукам, особенно, молодых людей, в этом он видел возможность и перспективы дальнейшего процветания государства.

Наша страна всегда славилась своими учеными, это и упомянутый выше М.В. Ломоносов (его имя носит Московский государственный университет), Л.С. Берг, посвятивший всю свою жизнь изучению Прикаспия и Каспийского моря, Лев Ландау, Петр Капица, Жорес Алфёров и многие, многие другие талантливые ученые-исследователи.

2021 год объявлен Президентом России годом науки и технологий. В эти дни на инженерно-технологическом факультете проходят Дни науки.

В этом году ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» совместно с ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» провел конференцию «Недра Калмыкии уникальны и интересны» в он-лайн режиме, а также в конце апреля состоится конференция  «Природно-ресурсный потенциал Прикаспия и сопредельных территорий: проблемы его рационального использования», (22 – 23 апреля 2021). Все работы студентов, магистров и сотрудников индексируются в системе РИНЦ.

На базе инженерно-технологического факультета совместно с Элистинской многопрофильной гимназии на основания действующего договора о сотрудничестве проводятся совместные научно-практические конференции. Преподаватели инженерно-технологического факультета читают школьникам лекции по географии, геологии, экологии, техносферной безопасности, системы экономики и экологии региона.

В этом году в связи с эпидемией была проведена стендовая конференция. В фойе 2 корпуса ИТФ, на стендах, были представлены исследовательские работы студентов ИТФ и обучающихся МБОУ «ЭМГ». Доцент кафедры «Строительство» Сангаджиев М.М. прочитал для участников конференции общую лекцию по современному техногенному состоянию в республике, вопросам экологии, строительства, механизации в сельском хозяйстве.

Данная конференция была проведена в рамках празднования «Всемирного дня земли», официально установленного резолюцией ООН в 1971 г. Этот праздник глобального масштаба призывает людей во всем мире объединиться в целях сохранения общего дома – планеты Земля.

Немного об истории возникновения данного праздника. Традиционно праздник отмечается весной – 20 марта, в день Весеннего равноденствия. Эта дата выбрана ООН неслучайно: с этого времени природа начинает пробуждаться и постепенно обновляться. В День рождения Земли меняются биологические ритмы планеты. С 2009 г. ежегодные празднования стали проходить также 22 апреля. Земные дни объединяют представителей разных народов, сплачивают их.

Ежегодно ученые из разных уголков мира собираются за одним столом для определения глобальных экологических проблем и нахождения путей их решения. Они призывают жителей всех континентов ответственно относиться к окружающему миру, сохраняя жизнь на планете. Всемирный День Земли отмечается во многих странах мира.

Другой праздник — «Международный День Матери Земли» проходит в апреле, выбрана эта дата  по причине того, что во многих странах в это время наступает потепление, почва освобождается от снежного покрова, пробивается первая зелень, что обеспечивает быстрый всход только что посаженных волонтерами семян. В этот день также повсюду проводятся масштабные экологические и природоохранные акции и мероприятия, симпозиумы, марафоны, благотворительные концерты, флешмобы.

Международный День Земли в Беларуси и России проходит под различными девизами. По инициативе экологических организаций составляется список дел, которые пойдут на пользу не только отдельным поселениям и городам, но и помогут сохранить всю экосистему. Участники товариществ высаживают редкие и ценные породы деревьев: дубы, каштаны на улицах мегаполисов.

На Филиппинах в честь праздника устраиваются велосипедные гонки, организуются семинары, направленные на устранение экологической безграмотности среди населения. Масштабные забеги и спортивные соревнования устраиваются ежегодно в Будапеште. В Сеуле в течение суток пустеют автомагистрали.

Земля – планета неповторимой красоты, состоящая из различных контрастов. Земля постоянно преобразовывается без вмешательства человека: мощные извержения вулканов способствуют образованию новых островов, появляются новые виды флоры и фауны. На планете сохранились следы прошлых цивилизаций, древние сооружения, возведенные человеком, окружают безжизненные пустыни. Все это заставляет современного человека задуматься о сохранении окружающего мира.

Праздник напоминает о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми воздух, воду и землю. Планета оказалась гораздо более уязвимой, чем думали люди. Угрозу ее существованию составляет не только масштабное загрязнение, но и тотальное разорение природных ресурсов под влиянием антропогенного фактора.

Ежегодно 21 марта и 22 апреля день посвящается этим событиям.

Отдельного внимания заслуживает акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы. Традиционно она проводится в последнюю субботу марта, в этот день в точно установленное время люди выключают свет в своих домах, а также в общественных заведениях, музеях, на центральных улицах городов. Полностью погружаются во тьму Эйфелева башня, Таймс Сквер. Ежегодно в акции добровольно принимает участие более миллиарда человек, т.е. каждый седьмой человек на всей планет. С каждым годом эта цифра растет в арифметической прогрессии

«Зеленый марафон» организуется в рамках Дня Земли в целях защиты экологии всей планеты. Заключается акция в том, что люди на целый день отказываются от пользования автомобилями, передвигаясь пешком, на велосипедах или самокатах. Желающие могут поучаствовать в эстафетах и соревнованиях. В России в это время проводятся спортивные забеги, субботники, акции по озеленению. Активно привлекаются к мероприятиям школьники и студенты.

Первый Колокол Мира был установлен в Нью-Йорке в 1954 г. Для его отливки использовались сданные в благотворительных целях монетки, ордена, медали. Подобные установки со временем появились и во многих других странах. Впервые прозвучал самый крупный Колокол Мира 20 марта 1970 г. Этот звон призывает землян объединиться, прийти к миру и согласию, встав на защиту своей планеты и забыв о политических или религиозных разногласиях.

На базе инженерно-технологического факультета ежегодно также отмечают эти мероприятия. В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия проводятся в смешанном формате как очно, так и в он-лайн режиме.

Возвращаясь к проведенной 30 марта на ИТФ стендовой конференции студентов и обучающихся 30 марта можно отметить, что мероприятие прошло на хорошем уровне, участники  подготовили интересные содержательные доклады, ознакомиться с представленными работами в полном объеме можно посетив нашу стендовую выставку в фойе 2 корпуса.

Так, обучающаяся 9 класса МБОУ «ЭМГ» Юлия Эрдненова выступила с докладом и представила плакат на тему «Рентабельно ли с экономической точки зрения переносить столицу РК в Кетченеровский район». Она провела анализ современного экономического состояния промышленности, ЖКХ и других факторов по городу Элиста и п. Кетченеры. Также с докладами выступили гимназисты Данир Секенов, Очиров Денис.

Среди студенческих работ можно отметить работы Зуновой Юлии, Морозовой Анастасии и Мысливцева Алексея. Эти ребята учатся на 1 курсе инженерно-технологического факультета по направлению «Строительство».

Юлия Зунова выступила с докладом на тему «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоснабжения на территории Республики Калмыкия на примере МУП «Элиставодоканал», работа подготовлена под руководством доцента Ю.С. Гермашевой и старшего преподавателя А.В. Арашаева.

Работы обучающихся МБОУ «ЭМГ» были выполнены под руководством учителя географии и экономики МБОУ «ЭМГ» Самаевой Е.Н. От КалмГУ модератором мероприятия выступила доцент кафедры природообустройства и охраны окружающей среды, кандидат технических наук Гермашева Ю.С.

В рамках работы по приобщению студентов, магистрантов и аспирантов к научной деятельности инженерно-технологический факультет продолжает сотрудничество с географическим факультетом МГУ по изучению проблемы возобновляемых источников энергии. Так, в 2020 году магистрант Битяева Г.Е. и аспирант Цатхлангова Э.А. участвовали очно на научной конференции в г. Москва.

Другим направлением практической научно-исследовательской деятельности факультета является проведение ежегодных экспедиций в районы республики, материалы о результатах экспедиций размещаются на сайтах интернет-ресурсов в открытом доступе. Так, в течение ряда лет продолжается научно-исследовательская работа по изучению почв, грунтов, скважин, колодцев заповедника Черные Земли.  Проводятся видео и фотосъемки сайгаков и мест их обитания в Калмыкии, изучаются пути их миграции, питания т.д.

 

М.М. Сангаджиев, доцент кафедры строительства ИТФ,

член Российского географического общества

Г.В. Артаева, зам. декана ИТФ по воспитательной работе