«Наука – дорога в будущее»

Научная библиотека продолжает цикл мероприятий в рамках Года науки и технологий. 11 марта в формате онлайн был проведен информационный час «Наука – дорога в будущее»,  в котором приняли участие преподаватели и студенты экономического факультета.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки представили вниманию ребят презентацию, посвященную ярким именам в истории российской и мировой науки. Студенты узнали  о знаменитых изобретателях России, мировых технических изобретениях, а также об интересных фактах биографий  выдающихся  экономистов, внесших значительный вклад в развитие экономической науки, о том, кем и когда была учреждена премия памяти Нобеля по экономике.

С аудиторией была проведена и викторина, в которой было много вопросов по экономике, ее истории, о зарубежных и российских ученых-экономистах. Студенческая аудитория показала хорошие знания, точно определив характерные черты экономических взглядов и учений А. Смита – автора выражения «невидимая рука рынка», проповедовавшего свободные экономические отношения, А. Маршалла – «отца кембриджской школы», автора трактата «Принципы экономики» и термина «эластичность спроса»,  Д. Кейнса – основоположника макроэкономики.

Помимо «экономических», были заданы и вопросы о всевозможных «чудах» техники, изобретенных на заре научной мысли.  Многие студенты активно принимали участие, но особенно своими уверенными, верными ответами порадовали организаторов и кураторов групп студенты 1 курса направления «экономика» Тюрбеев Церен, Джупаев Наран,  Лиджиева Элина, им будут вручены грамоты. Сотрудники библиотеки выражают благодарность всем студентам, принявшим участие в информационном часе, и оказавшим активное содействие в организации, лично принявшим участие в мероприятии Самаевой Е.В. — заместителю декана ЭФ, Эрдниевой Э.В. — заведующему кафедрой «Экономика и управление на предприятии».

Санжиева Ю. Б.

Зав. сектором НБ