Научные связи КалмГУ с учёными Республики Беларусь

 

Взаимодействие учёных Калмыцкого государственного университета с учёными белорусских вузов началось в 2012 году. Тогда представительная делегация нашего университета, состоящая из преподавателей экономического факультета, факультета управления права и инженерно-технологического факультета, выехала с деловой поездкой в г. Минск. Мы провели встречи в трёх вузах: в Белорусском государственном университете, в Белорусском государственном техническом университете  и Белорусском университете экономики и права. Тогда были подписаны первые договоры о взаимодействии. Началось сотрудничество, прежде всего, с участия в научных конференциях.

В 2018 – 2018 гг. преподаватели ИТФ совместно с коллегами из Белорусского государственного аграрного технического университета разработали ряд учебных пособий и издали их в издательстве КалмГУ: «Детали машин», «Машины и технологии для животноводства», «Техническая эксплуатация автотранспортных средств». В настоящее время в работе находится учебное пособие по сопротивлению материалов. Надо отметить, что у наших белорусских коллег очень большой задел в разработке именно таких учебных пособий. Мы адаптировали их к нашим бакалаврским программам, прежде всего, по агроинженерии.

Ещё один немаловажный аспект сотрудничества с учёными Белорусского государственного аграрного технического университета — разработка совместных патентов на изобретения и полезные модели. Мы ввели наших белорусских коллег в проблематику народного хозяйства Республики Калмыкия. Это, прежде всего, разработка машин для фитомелиорации, разработка рабочих органов отдельных механизмов, которые позволяют высевать малосыпучие семена аридных кормовых культур, прежде всего из семейства Маревых: прутняк, камфоросма. Сейчас мы разрабатываем машину для посева терескена листо-стебельчато-семенным ворохом. Здесь есть свои некоторые особенности и вот, благодаря совместным разработкам, мы надеемся получить положительный результат.

Наиболее успешным результатом нашего сотрудничества является разработка и получение патента на изобретение машины для уничтожения саранчи. В сентябре 2021 года мы, на основе этого патента, разработали проект и подали его на конкурс во Всероссийскую организацию изобретателей и рационализаторов. По результатам конкурса наш совместный проект вошёл в двадцать лучших проектов 2021 года, и ВОИР письмом на имя ректора КалмГУ Салаева Бадмы Катиновича указала, что это изобретение имеет большой потенциал для внедрения в производство.

Надо отметить, что в 2020 году кафедра агроинженерии  совместно с кафедрой сельхозмашин Белорусского государственного аграрного технического университета, совместно с кафедрой «Процессы и машины в агробизнесе» Ставропольского государственного аграрного университета и с кафедрой «Эксплуатация машинно-тракторного парка» Кубанского государственного аграрного университета подписали договоры о сетевом взаимодействии и в рамках этих договоров происходит сотрудничество в научной и в учебно-методической деятельности. Мы надеемся, что у нас впереди ещё много разработок с нашими белорусскими коллегами и с нашими коллегами из ВУЗов Южного региона.

 

 

В.А. Эвиев, д.т.н., профессор, декан инженерно – технологического факультета КалмГУ