Научные проекты вуза: Ученые КалмГУ и Монголии работают над улучшением качеств лошадей калмыцкой породы

На кафедре зоотехнии аграрного факультета под руководством доктора биологических наук, профессора Моисейкиной Людмилы Гучаевны, реализуется проект «Создание селекционной платформы для ускоренного улучшения лошадей калмыцкой породы на основе выявленных значимых для мясной продуктивности генетических маркеров». Научные исследования в рамках данного проекта будут способствовать успешному развитию коневодства в нашей республике. Об этом поделился один из участников проекта, доцент кафедры зоотехнии, к.с-х.н. Валерий Болаев. В совместных исследованиях принимают участие и ученые Монголии.

— Валерий Канурович, говоря о задачах проекта, речь идет о применении в селекции генетических маркеров. Насколько это актуально для животноводства, а в частности, для коневодства?

— Во-первых, надо отметить, что проблема ускорения процесса улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных актуальна в связи с тем, что селекция традиционными методами растягивается на долгие годы. Применение в селекции генетических маркеров значительно ускоряет этот процесс. Поэтому первой нашей задачей является выявление комбинации однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) в составе генома лошади являющихся маркерами мясной продуктивности. Решение данной задачи будет способствовать успешному развитию коневодства в нашей республике. 

— Тема проекта заинтересовала и ученых Монголии, расскажите, кто вошел в состав вашего временного научного коллектива?

— Как известно, калмыцкая порода лошадей является отродьем монгольской породы лошадей, и после изоляции пород друг от друга в течение более 400 лет в обеих породах продолжали идти селекционные процессы в направлении закрепления признаков, позволяющих лошадям выживать и размножаться в тяжелых условиях табунного коневодства. Поэтому в нашей работе принимают участие представители Института животноводства Монгольского аграрного университета (профессор, заместитель директора института Баярын Бейсен, PhD, руководитель лаборатории генетики животных Мягмарсурен Пуревдорж). На сегодня в Монголии насчитывается более 4 млн.голов лошадей. Также в наш коллектив входят Prof. Wang Yuzhen, Prof. Zhang Wenguang из Аграрного университета Внутренней Монголии КНР, Prof. Burun Bilig и Чжэнь Пэйюань из Шилингольского профессионального колледжа. В Автономном Районе Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики сосредоточено около 1 млн. лошадей, значительная часть из них относится к монгольской породе. В исследованиях также принимает участие специалист по продукции ПЦР ЗАО Вектор–Бест-Европа, кандидат биологических наук К.В. Болаева.

— Валерий Канурович, несколько слов об идеи создания платформы для ускоренной селекции калмыцкой породы лошадей?

— В основу самого проекта положена идея о том, что при сравнительном анализе генома двух популяций калмыцкой породы лошадей, одна из которых выделена в мясной тип, возможно получение генетических маркеров, ответственных за улучшенную мясную продуктивность. При наличии таких генетических маркеров возможно создать платформу для ускоренной селекции калмыцкой породы лошадей с целью улучшения продуктивности и увеличения генетического разнообразия выделенного мясного типа. Ранее нашей группой были проведены исследования различий в ISSR-маркерах выборки лошадей калмыцкой породы и лошадей мясного типа «Целинный» и были выявлены как аллели с близкой частотой, характерные для обеих популяций, так и значимые различия в наличии и частоте встречаемости аллелей.

Однако результаты, полученные при помощи анализа ISSR-маркеров не позволяют выделить генетические маркеры в составе генома лошадей, из-за ограниченных возможностей метода. При этом, такие результаты позволяют ожидать наличия значимых генетических маркеров высокой мясной производительности, при использовании более универсального и точного метода – например, анализа SNP при помощи SNP-чипа GGP Equine.

Таким образом, целью проекта является создание селекционной платформы для ускоренной селекции лошадей, используя найденные кандидатные области генома лошади и генов, которые являются генетическими маркерами высокой мясной продуктивности лошадей калмыцкой породы. В качестве референсного генома будет использован геном лошадей монгольской породы. Найденные гены и области генома в дальнейшем будут использованы для ускоренной селекции с целью улучшения качеств лошадей калмыцкой породы.

— Сам проект, его научные исследования, на Ваш взгляд, что дают в целом науке и в, частности, нашему региону?

— Получение таких результатов является значимым с точки зрения фундаментальной науки, а именно, позволит указать на кандидатные гены, сцепленные с селекционными признаками в геноме калмыцкой лошади. Также такие результаты являются значимыми с точки зрения прикладного применения: позволят улучшить мясную продуктивность калмыцких лошадей в хозяйствах, где не разводится мясной тип. В дальнейшем, результаты могут быть использованы для селекционного процесса с целью выведения мясных пород лошадей для других аборигенных пород лошадей.

Что касается совместной деятельности ученых, представителей разных стран – это и организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений; работа по подготовке научных кадров; создание благоприятных условий для обмена информацией, методическими подходами, опытом.

По итогам совместных исследований нами готовятся две статьи для публикации в международных научных журналах Scopus, Web of Science. Также планируем совместные заявки на конкурсы грантов РНФ,  Правительства Российской Федерации, РФФИ.

 

 

Cаглара Чингеева