Научные мероприятия на кафедре химии

 

 

На кафедре химии в рамках Дней науки прошел ряд открытых занятий для студентов, магистрантов и аспирантов. На тему «Экологические аспекты обращения с отходами производства и потребления на территории РК»  лекцию подготовила и провела доцент Л.В. Джабруева. О научном подходе в исследованиях студентов в современном естественнонаучном образовании подробно рассказала профессор П.Д. Васильева.  Также доцентом Ц.Д. Даваевой был организован методологический семинар по написанию научной статьи.  В ходе данных мероприятий слушатели узнали об особенностях современного естественнонаучного исследования, этапах проведения научного исследования, о методологическом аппарате исследования. Подробно были разобраны структура научной статьи, показаны примеры написания статьи. Дана пошаговая инструкция по поиску научного журнала и ее публикации.

Профессор Л.Х.Сангаджиева  прочитала лекцию на тему «Биогеохимическое исследование территории Калмыкии». Людмила Халгаевна поделилась результатами многолетних исследований объектов окружающей среды, которые были выполнены под ее научным руководством. Эти данные являются весомым вкладом в формирование целостной картины трансформации ландшафтов, произошедшей в Калмыкии в ходе необдуманной эксплуатации ее природных богатств, без учета особой уязвимости природы этого региона по отношению к антропогенному воздействию.

Следует отметить, что студенты химики активно участвуют в научной работе. Надеемся, что полученные знания были полезными и количество студентов, занимающихся наукой на кафедре, увеличится.

К слову, с начала текущего года ежемесячно на кафедре химии проводятся занятия научного кружка «Простая наука». 11 марта было проведено третье занятие.

В этом месяце объектами исследования стали продукты питания. В качестве объектов были взяты любимые всеми школьниками продукты: мороженое, шоколад и жевательная резинка.

Ребята провели качественный анализ с мороженым (обнаружение белков, обнаружение лимонной кислоты, определение углеводов, определение сахарозы), опыты с шоколадом (обнаружение сахарозы, сахарное поседение шоколада) и опыты с жевательной резинкой (обнаружение подсластителей).

В методике химического эксперимента важные факторы: простота, наглядность, доступность, практическая значимость. Учащиеся с интересом провели опыты с продуктами питания, изучая их качественный состав, значение и их влияние на здоровье человека.

«Работу с продуктами питания планируем продолжить дальше», – делится руководитель кружка, ассистент Сохорова Зинаида Валериевна. Итогами работы будут статья и участие ребят в конференции в рамках дней науки на кафедре химии.

 

Кафедра химии