Научные лекции от факультета МФИТ в школах

 

В рамках акции «Ученые в школы» преподаватели всего нашего университета посещают с научными лекциями школы г. Элисты, чтобы приобщить будущих абитуриентов к научной работе. Данная акция началась в марте и завершится в апреле текущего года.

На этот период запланировано несколько посещений школ преподавателями кафедр факультета МФИТ. Так, кафедра экспериментальной и общей физики, в лице заведующего кафедрой Батырева Александра Сергеевича и доцента кафедры Бисенгалиева Рустема Александровича, посетила новую этнокультурную гимназию им. Зая Пандиты, что расположена в 9 микрорайоне нашего города. Встреча проходила с учениками этой школы, а именно с выпускным классом 11 Г. Класс является многопрофильным, он состоит из учеников инженерно-технологического и гуманитарного направлений. В ходе лекции Александр Сергеевич рассказал об основных направлениях научной работы кафедры, а также рассмотрел физическую сторону проводимых исследований.

Лектором были указаны научные успехи работы кафедры, приведены примеры успешной работы наших выпускников, а также в целом была дана информация о нашем университете. К сожалению, выпускников, которые выбрали естественнонаучные направления, в классе было не так много, но, тем не менее, надеемся, что встреча ученых факультета МФИТ с учениками позволит заново осмыслить самостоятельный путь, на который им уже в недалеком будущем придется встать. Мы надеемся о следующей встрече в стенах нашего университета с учениками 11 Г класса, но уже в качестве абитуриентов.

 

Кафедра экспериментальной и общей физики