15 апреля преподавателями кафедры гражданского права и процесса был проведен Научно-практический семинар «Совершенствование методики преподавания юридических дисциплин» для студентов 1-2 курсов направления подготовки Юриспруденция направленность (профиль) Гражданское право; семейное право; международное частное право. Доцент Рубеко Г.Л. раскрыл понятие методики преподавания юридических дисциплин. Так, он отметил, что являясь базовой составляющей системы образования, правовое образование направлено на получение студентами правовых знаний и навыков для исполнения возложенных на них обязанностей. Для эффективного использования накопленного опыта в обучении студентов необходимо более глубже использовать метод сравнительного правоведения, который позволяет проникнуть в суть состоявшихся или предполагаемых изменений в правовом регулировании однотипных общественных отношений. Георгий Леонидович подчеркнул, что использование данной методики предполагает возможность применения в обучении студентов альтернативных предложений по изменению законодательства, каковыми богата юридическая периодика на сегодня. Формула работы преподавателя с методом сравнительного правоведения проста и эффективна: через дискуссионную проблему к позитивному знанию.

Студенты почерпнули для себя новые знания в области совершенствования механизма преподавания юридических дисциплин в высшей школе.

и.о. заведующего кафедрой гражданского права и процесса

Н.В. Цуглаева