Научно-практический семинар «Достижения науки в практической деятельности»

20 апреля 2021 г. в рамках студенческих «Дней науки» на факультете управления и права в дистанционном формате был проведен научно — практический семинар «Достижения науки в практической деятельности». Целевой аудиторией мероприятия стали  студенты 3 и 4 курсов направления подготовки «Юриспруденция», а также специальности «Правоохранительная деятельность».

Основной целью таких семинаров является выработка у студентов компетенций и навыков исследовательской работы.

Как нам видится, одним из существенных недостатков, существующих в настоящее время образовательных программ, выступает преимущественно обучающий характер с неразвитой исследовательской составляющей. Недостаточно усилий предпринимается для выработки у студентов исследовательских компетенций и соответствующих практических навыков.

Основные задачи научно-исследовательского (практического) семинара:

— проведение профориентационной работы среди студентов, позволяющей им выбрать направление и тему научного исследования;

— обучение студентов навыкам академической работы, включая подготовку и проведение научных исследований, написание научных работ;

— обсуждение проектов и готовых исследовательских работ;

— выработка у студентов навыков научной дискуссии и презентации исследовательских результатов.

Конечная задача семинара – сделать научную работу студентов постоянным и систематическим элементом учебного процесса, включить их в жизнь научного сообщества, помочь освоить методологию, технологию и инструментарий научно-исследовательской деятельности, а также изложить современные тенденции развития объекта исследования.

Модератором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права ФУП Крылова Елена Викторовна.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан ФУП Ромадикова Виктория Михайловна, отметившая особую значимость таких мероприятий в процессе обучения студентов способностям академической работы и выработки у обучающихся навыков научной дискуссии.

В качестве почетных гостей в работе научно — практического семинара приняли участие Бессонов Алексей Александрович, руководитель управления научно-исследовательской деятельности (научно-исследовательского института криминалистики) Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации, профессор кафедры криминалистики Московской академии Следственного комитета Российской Федерации и Лактионова Марина Анатольевна, полковник юстиции, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия.

Профессор Бессонов А.А. выступил с докладом: «Возможности современных цифровых технологий в расследовании преступлений». Цифровизация общественных отношений создаёт новые подходы в криминалистике и расследовании преступлений к поиску криминалистически значимой информации. Цифровая техника и технологии существенно повлияли на расширение доказательственной базы по расследуемым делам – у преступников появились новые возможности по совершению преступлений, а у правоохранительных органов – по их раскрытию.

Докладчик также отметил, что информация о подготовке и совершении преступления, а также сокрытии его следов может:

— располагаться в компьютерных устройствах, принадлежащих преступнику, потерпевшему и иным лицам;

— быть зафиксирована на видеокамеру мобильного телефона, фотоаппарата и т.п. случайным свидетелем, видеокамерой наблюдения, установленной на улице, в торговом центре, подъезде, квартире, в автомобиле, а также видеокамерами систем «Безопасный город»;

— остаться в так называемых «умных» устройствах (телевизоре, холодильнике, пылесосе и т.п., основанных на компьютерных технологиях), а также в элементах системы «умный дом»;

— быть записана в бортовые самописцы («чёрные ящики») самолетов, блоки управления двигателем и подушками безопасности автомобилей и т.п.;

— сохраниться в различных элементах инфраструктуры информационно-коммуникационных сетей, прежде всего сети Интернет;

— содержаться в базах данных платёжных систем, операторов сотовой связи, торговых сетей, авиа, железнодорожных и др. перевозчиков;

— в данных спутникового мониторинга Земли и пр.

Бессонов А.А. констатировал, что в современной криминалистике компьютерные технологии уже прочно заняли своё достойное место, весь возможный потенциал их использования ещё только предстоит раскрыть как путём научных исследований, так и практического использования в повседневной деятельности органов расследования и дознания.

Лактионова М.А. согласилась с основными положениями доклада профессора, указав также важность применения научных достижений в практической деятельности.

Все участники научно — практического семинара продемонстрировали неподдельный интерес к заявленной теме. Они отметили полезность таких мероприятий, которые помогают обучающимся качественно заниматься научными исследованиями.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились некоторые участники:

Крылова Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры ТИГП:

— Хотелось бы выразить искреннюю благодарность уважаемым участникам семинара, прежде всего, Бессонову А.А. и Лактионовой М.А. Научно-практический семинар прошел на высоком  уровне! Считаю, что подобные мероприятия помогают получить новые знания и опыт, так необходимые для научно-исследовательской деятельности.

Наминов Айта, студент 3 курса «Юриспруденция»:

— Я очень рад, что сегодня мне удалось поучаствовать в этом научном мероприятии. Думаю, что участие в семинаре «Достижения науки в практической деятельности» пошел на пользу всем участникам, заставил задуматься над многими вопросами. Большое спасибо организаторам!

 

 

Факультет управления и права