Научная статья ученых выйдет в немецко-британском журнале Solar Physics

 

 

В скором времени в немецко-британском журнале Solar Physics (Q2, impact factor 2.961, WoS/Scopus) выйдет статья Михаляева Б.Б., Дертеева С.Б.,  Шивидова Н.К., Сапралиева М.Е., Бембитова Д.Б. под названием «Damping of acoustic waves in steady heating solar coronal plasma».

Работа посвящена изучению влияния радиационных потерь на затухание медленных магнитозвуковых волн. Определены условия, при которых может возникать тепловая неустойчивость, что позволяет более детально узнать о волновых явлениях, происходящих в корональных петлях не только Солнца, но и других звезд. С помощью разработанной простой модели можно с некоторой точностью определить период колебаний и время затухание волн в корональных петлях, исходя из температуры и плотности петель, что является основной задачей корональной сейсмологии.

В статье представлены результаты моделирования ситуаций для стоячих волн, и можно заключить, что вычисленные с помощью модели периоды совпадают с наблюдаемыми данными, в пределах допустимых погрешностей.

 

Дертеев С.Б.,

руководитель молодежный лаборатории

«Физика Солнца» / Научный отдел