Научная статья и ее составляющие

Вовлечение обучающихся к любым формам научно-исследовательской деятельности направлено на развитие их творческих способностей, расширение кругозора, знакомства с передовыми достижениями и возможностями современной науки, повышения мотивации к углубленному изучению специальных дисциплин.

Для студентов инженерно-технологического факультета направления «Техносферная безопасность» доцентом кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Гермашевой Юлией Сергеевной совместно с заместителем декана НИР ИТФ Стаселько Еленой Анатольевной проведен семинар в рамках плана по вовлечению студентов в науку, знакомящий обучающихся с основами научного исследования, а также с формами представления результатов исследовательских работ в виде научных статей.

Так как в качестве основного результата какого-либо исследования, как правило, выступает научная публикация, то тема семинара была обозначена «Научная статья и ее составляющие».

В ходе семинара обсуждались  виды научных публикаций, виды и формы научных изданий, составляющие элементы научной статьи.

Участники семинара активно включались в обсуждение, задавали вопросы, а также отметили актуальность и полезность полученной информации.

Именно вовлеченность молодежи в научно-исследовательскую деятельность в процессе обучения становиться их самообразованием, формирует личность обучающегося, приобщает его к системной и общественно значимой деятельности, а также способствует успешной социализации и самореализации в современном обществе.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.