Научная дипломатия в контексте философии монгольских этносов

В рамках реализуемого Калмыцким государственным университетом и Институтом философии Монгольской академии наук совместного российско-монгольского проекта «Философия монгольских этносов», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований, 16 июня 2022 года в городе Улан-Батор состоялась международная научная конференция «Кочевые цивилизации: история и современность». Целью конференции явилось обращение к анализу философии монгольских этносов с точки зрения их культуры и идентичности, где важное место занимает номадизм и кочевая культура. Конференция была посвящена предстоящему 50-летнему юбилею Института философии Монгольской академии наук.

Конференцию открыли вице-президент Монгольской академии наук, академик Г. Чулуунбаатар и заведующий кафедрой философии и культурологии Калмыцкого государственного университета, профессор В.Н. Бадмаев.

С приветственной речью в адрес конференции выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии И.К.Азизов.

Результаты проведенного исследования в своих докладах представили участники совместного международного научного проекта: научные сотрудники Института философии Монгольской академии наук  — директор Б. Пурэвсурэн, профессор Б. Даш-Ендон, доцент О. Эрдэнэчимэг, и профессор КалмГУ В.Н.Бадмаев.

В работе конференции приняли участие проректор Тувинского государственного университета Л.Ш. Ондар, директор Института духовного наследия и культуры Монголии Д. Гансэлэм, потомственный скотовод-«тысячник» Б. Тогоохуу, заведующая кафедрой Монгольского государственного университета культуры и искусств Ж. Эрдэнэхорлоо, Президент Академии бурятоведения Монголии М. Одмандах, член профессионального совета по нематериальному культурному наследию при Министерстве культуры Монголии Б. Баатархуу и др.

Как отметили участники конференции, проведенное мероприятие имеет не только научно-академическую значимость, но и, реализуя принципы научной дипломатии, вносит свой вклад в укрепление межгосударственного гуманитарного сотрудничества России и Монголии.

Кафедра философии и культурологии